Рецепт творческого долголетия – в музыке

На днях музыкант и композитор, руководитель эстрадного народного ансамбля «Родник» Валерий Васильевич Никифоров отметил 65-летие. И хоть он сам не считает эту дату такой уж значимой, его коллеги от всей души поздравляют Валерия Васильевича с юбилеем.

Владимир Шаров, заместитель главы администрации района:

-С глубоким уважением отношусь к Валерию Васильевичу, его творчеству. Он родом из другого района, но так сложилась судьба, что именно здесь громко зазвучало его имя, причем уже много лет назад, когда он был совсем молод. Нашему району очень повезло, что такой замечательный человек, профессионал талантливо проявил себя на музыкальном поприще. Его имя – в одном ряду с такими артистами, как Роберт Попов, Райнольд Шнайдер, Сергей Жинкин.

Слушая песни, которые написал В.В. Никифоров, я искренне радуюсь, что творчество продолжается, что песни не похожи одна на другую, в чем, мне кажется, тоже видны профессионализм и увлеченность автора.

Творчество любого из музыкантов отличается своеобразием, и сравнивать их нельзя. Конечно, у Валерия Васильевича – свой стиль, у него огромный опыт, но при этом он деликатно относится к творчеству других, не позволяя себе некорректных замечаний.

Он заслужил признание и уважение. Желаю ему здоровья и всех-всех благ.

Татьяна Машкина, председатель комитета по культуре:

-Хочется выразить огромную благодарность Валерию Васильевичу за музыкальное воспитание слушателя, за чудесный репертуар ансамбля «Родник». Большое ему спасибо за благородное дело, внимание, доброту и теплоту, чуткое отношение к зрителю. Валерий Васильевич – человек с тонким чувством прекрасного. Он умеет приобщить зрителя к музыке, пробудить интерес к русской песне, сохранить этот неиссякаемый источник духовности. Его «Родник» – постоянный участник фестивалей, смотров разных уровней. Непосредственность, увлеченность, профессионализм и тонкий вкус – такие качества присущи этому коллективу. Валерий Васильевич – профессиональный музыкант, личность творческая, грамотный специалист, сам делает аранжировки и обработки произведений.

Он многого добился, и еще многого предстоит достичь. Пусть осуществятся замыслы и надежды, чтобы искусство оставалось настоящим благом для жителей нашего района.

От всей души желаю Валерию Васильевичу и участникам ансамбля любви, здоровья, благополучия.

Валерий Попов, начальник отдела по спорту, музыкант:

-Валерий Васильевич мне дал очень много, можно сказать, открыл глаза на музыку, ее звучание. Для музыканта-самоучки это очень важно. Мудрый наставник, профессионал, талантливый человек, безгранично преданный музыке и своему делу, каким и является Валерий Васильевич, многому может научить.

В свое время, когда он пригласил меня в «Родник», и у него, и у меня были сомнения, будет ли успешной совместная работа. Это нелегко – не просто влиться в коллектив, но и повысить навыки игры на инструменте, научиться чувствовать музыку, тем более что мы играли вживую. Мне был чрезвычайно интересен сам музыкальный процесс, репетиции, и те десять лет, что я играл в составе «Родника», стали для меня отличной музыкальной школой. И это благодаря Валерию Васильевичу. «Родник» все эти десятилетия – профессиональный коллектив, любимое детище Никифорова, большой его труд и огромная заслуга. Многие музыканты в районе прошли его школу. Бесконечно увлеченный музыкой человек, Валерий Васильевич не зацикливается на исполнительской, композиторской деятельности – он прекрасный отец, дед, хозяин в своем доме. Всегда следил за своим здоровьем, приветствовал пробежки, кидал гирю. Посмотрите на него – он в отличной физической форме, даже, кажется, ничуть не изменился – каким был 15 лет назад, таким и остается.

Я желаю Валерию Васильевичу здоровья, долгой творческой жизни, удачи.

Людмила Ракова, солистка ансамбля «Родник»:

-Заслуга любого руководителя – поддерживать в коллективе такой настрой, чтобы каждый работал увлеченно, вдохновенно. Из профессионализма каждого артиста и складывается профессионализм всего коллектива. Валерий Васильевич обладает чутьем организатора, он приглашает тех, кто ему нужен, знает, чего хочет добиться. Долголетие ансамбля «Родник» держится как раз на мастерстве его создателя, вдохновителя, руководителя.

В песне поется: «В музыке только гармония есть…». А для Валерия Васильевича в его жизни гармонично слились и музыка, и семья. Но невозможно не заметить, какую радость он находит именно в музыке, – радость души, сердца, истинное вдохновение. Творчество продолжается. Совсем недавно при встрече он сказал: «Я новую песню написал, ребята уже поют ее». И я вижу, как он рад, что получилась песня и она будет звучать…

Валерий Васильевич не просто работает с коллективом, он буквально раскрывает каждого артиста, доводит его способности если не до совершенства, которому, как известно, нет предела, то до желаемого уровня, когда коллектив может считаться профессиональным. За 30 лет он сумел раскрыть мои способности, поделился со мной своей любовью к музыке. И потому хотелось вновь и вновь приходить на репетиции, пусть и бывало порой трудно. Но Валерий Васильевич убеждал, учил, добавлял краски… Капля по капле – и все получалось. Он так и работает с артистами – скрупулезно, методично. Я нечасто встречала таких людей – жаждущих творить не ради славы, а на результат. Он знает, как нужно работать с коллективом. Творческие люди обидчивы, и руководителю ансамбля приходится лавировать, улавливая настроение каждого артиста. Он талантливый, но скромный человек, терпеливый. И я хочу пожелать Валерию Васильевичу терпения, вдохновения. Он нашел рецепт долголетия в музыке, и пусть как можно дольше занимается ею!

Ольга Фокина, директор МДК, и работники культуры:

-Земля не может жить без солнца, а человек – без счастья. Счастлив человек, когда занимается любимым делом, счастлив, когда в душе горит творческий огонь.

Мы точно знаем, что музыка для В.В. Никифорова – это жизнь, любовь, вдохновение. Около 40 лет он служит на благо культуры нашего района и радует своим творчеством зрителей.

Прошло почти 30 лет, как был создан ансамбль «Родник», в этом году исполняется 25 лет со дня присвоения коллективу высокого звания «народный». За эти годы Никифоров воспитал много замечательных самодеятельных артистов.

Прекрасный музыкант, думающий руководитель, талантливый композитор, профессионал, он всегда полон новых идей и энергии для воплощения их в жизнь. Отзывчивый, мудрый, справедливый, оптимистичный человек, Валерий Васильевич Никифоров пользуется огромным уважением и признанием в коллективе. Как хорошо, что рядом есть такой коллега, который всегда поймет и поможет, а в трудную минуту подставит свое плечо, даст дельный совет.

Поздравляем В.В. Никифорова с юбилеем! Пусть музыка любви всегда наполняет жизнь, музыка счастья сопровождает в делах, музыка удачи не перестает звучать! Пусть творческий потенциал никогда не иссякнет!

Нина Сизикова, солистка ансамбля «Родник»:

-Валерий Васильевич Никифоров – судьбоносный человек для меня. Не каждому музыканту повезет встретить такого талантливого и мудрого руководителя.

В творческом общении с ним и другими артистами ансамбля «Родник» я выросла и состоялась профессионально. Спасибо Вам, мой учитель и друг! От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой творческой энергии. Благодарю за доставленное удовольствие работать и играть с Вами.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.