Сохранить то, что есть, – главная задача

Для любого села успешно работающие градообразующие предприятия – это основа бюджета, а также «сильное плечо» для местной власти в плане оказания помощи. По словам главы Южаковской сельской администрации С.П. Лопатина, для Многоозерного таким градообразующим предприятием является ООО «Леспромэкспорт». Именно оно помогает поселку: обеспечивает дровами школу, детский сад, СДК, в прошлом году выделило краску для текущего ремонта учреждений. С помощью предприятия провели и косметический ремонт памятников. Кроме того, «Леспромэкспорт» также не отказывается помогать сельской администрации в зимней расчистке дорог.

Сегодня в Многоозерном проживает 465 человек, в Южакове – 72. О том, как живут наши земляки и какие проблемы вынуждена решать сельская власть, мы поговорили с главой С.П. Лопатиным.

-В Южакове лет пять назад закрылось лесничество, где работали наши люди, – говорит Сергей Павлович. – Оно оказывало помощь населению, от вспашки огородов до привоза дров. Закрытие предприятия означало для людей необходимость самовыживания. Социальная сфера в Южакове представлена только почтой. Нет магазинов, клуба… Живут в селе в основном пенсионеры. Чтобы заработать копеечку, люди с ранней весны и до поздней осени ходят в лес, собирают травы, ягоды, грибы. Четырех школьников из Южакова возят в Загайновскую школу. Хорошо, что дорога в Южаково является межпоселковой, и зимой дорожники всегда ее чистят.

В Многоозерном работают детский сад, школа, клуб, ФАП, почта, четыре магазина. Поселок наш – лесной, и часть людей также занимается сбором даров природы. Здесь же работает пункт приема трав, грибов и ягод. Это очень удобно, расчет производится сразу.

Большой заботой, сопряженной с трудностями, для главы сельской администрации является очистка дорог от снега.

-В поселке нет четкого построения улиц, — поясняет он. – В свое время дома строились произвольно, так как низины были заполнены водой, и строительство велось на пригорках, островах. Можно сказать, что поселок состоит не из улиц, а из отдельно стоящих домов. А это, в свою очередь, вызывает трудности при расчистке дорог, и самое больное то, что в таких отдаленных и труднодоступных в зимнее время местах живут пенсионеры.

Поскольку прошлая зима была малоснежная и остались неизрасходованными деньги дорожного фонда, летом мы на них смогли прогрейдировать и расширить часть дорог.

Оттока населения в последние годы нет, но и ехать в Многоозерный на постоянное место жительства никто не торопится. К тому же на уменьшении численности населения сказывается его естественная убыль. В этом году, по словам главы, пять жителей умерло и пока еще ни одного не родилось, но ожидается, что к концу года на свет появится один ребенок. В прошлом году в Южаковской администрации умерло 14 человек, а родилось четверо.

Основной своей задачей глава Южаковской администрации видит сохранение и нормальное функционирование учреждений социальной сферы.

Клуб и библиотека находятся в одном здании с сельской администрацией. Часть крыши нуждается в ремонте, течь в кровле с каждым годом все больше. По этой причине в библиотеке все стеллажи накрыты целлофаном. О сумме, которая необходима для замены кровли, Сергей Павлович говорит, что она равноценна годовому бюджету поселения.

В СДК регулярно проводятся культурные мероприятия, из последних, сентябрьских, можно назвать День лесника и день села. Давно и плодотворно работает при СДК вокальная группа «Калина красная», артисток знают не только в близлежащих селах, но и в райцентре. Возраст участниц художественной самодеятельности – от 40 до 65 лет.

-Помимо взрослых у нас активно выступают дети, – говорит заведующая СДК О.В. Мякишева, — начиная с дошкольного возраста. Летом ребятишки с детской площадки приходили каждый день, мы проводили с ними разные занятия. Очень многим понравилось рисование на камнях, часть работ мы даже оставили у себя в клубе.

Рядом с клубом находятся детский сад и начальная школа. В группе детсада девять разновозрастных ребятишек, самому маленькому два года. В группе очень уютно, благодаря выдумкам воспитателя Натальи Ивановны Здвижковой обыкновенные предметы приобретают необычный, интересный вид. Начальные классы школы занимаются за стенкой, и ребятишкам проще дается переход из детского сада в школу.

В школе учится 37 человек, хоть по одному ученику, но есть в каждом классе. По словам директора О.А. Мякишева, уникальность школы в том, что педколлектив практически полностью состоит из бывших учеников школы.

-В нынешних условиях системы образования молодые специалисты к нам не едут, хорошо, хоть свои не бросают, – отмечает он. – Если школу закрыть, то и села не станет, но об этом пока речи нет – и то хорошо.

Наталья Заболотина.

Читайте материал полностью в номере газеты за 15 октября 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.