Спорт – это вся жизнь!

Более 25 лет тренером отделения по волейболу Троицкой ДЮСШ работает Николай Алексеевич Лавров, если говорить точнее, то с 1987 года. Родился он в Рубцовске, а вырос у нас в районе. После армии играл в волейбол за Барнаульский моторный завод. Бывший тогда капитаном сборной района по волейболу В.М. Садовников перетянул его в наш район.

 -Я поступил тогда в наш троицкий техникум, – вспоминает Николай Алексеевич. — Тренировал нас Борис Борисович Турлов. Он из нашей техникумовской команды сделал всех перворазрядниками. Мы даже в Сибири среди индустриально-педагогических техникумов выступали на довольно неплохом уровне.

 Получив в техникуме специальность техника-механика, мастера производственного обучения, Николай Алексеевич по распределению поехал преподавать в СПТУ в Алейском районе, там же вел волейбольную секцию. Оттуда вернулся в Троицкий район на должность председателя спорткомитета, а позже перешел в техникум преподавателем физвоспитания.

 Сейчас он  ведет три группы ребятишек, по 15 человек в каждой, на отделении волейбола в ДЮСШ. В  2003 году Николаю Алексеевичу было присвоено звание «Отличник физической культуры», это федеральное признание тренерских заслуг, подписанное легендарным хоккеистом, а впоследствии министром спорта Вячеславом Фетисовым. Кроме того, что он работает тренером в ДЮСШ, еще и играет в волейбол за сборную команду района среди ветеранов.

 -Дома, что ли, сидеть? – удивился Николай Алексеевич вопросу, зачем ему волейбол, ведь ему уже за 60 лет. – Без спорта тяжело, если бы отделение не вел, то за ветеранов все равно играл бы. Да и не идет никто в тренеры из-за маленькой зарплаты. Не идет молодежь на нищенскую ставку. Вот представьте: наберет молодой тренер три группы по 15 человек – и будет получать 5200 рублей. Как ему жить на эти деньги? Пусть даже полторы ставки, что это для молодого мужика, кормильца семьи? Вот и идут парни калымить на стройки, вместо того чтоб детей учить.

 Волейбол – вид спорта интересный и сложный. Игроки должны быть высокие, прыгучие, выносливые, физически развитые и умные. Свою комбинацию надо суметь разыграть, а чужую – разгадать. Соперник в это время не дремлет, пытается помешать, выполнить задуманное им. Результат игры зависит от каждого игрока команды. Один даст слабину или психанет – и вся игра насмарку, противник начнет давить еще больше на этого игрока.

 -Пожалуй, большинство из нас смотрели зимнюю Олимпиаду в Сочи, стараясь выкроить время на любимые виды спорта, и широко обсуждались как соревнования, так и подготовка объектов к ним. Кроме того, в райцентре также проходила зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края. Какие у вас впечатления от этих мероприятий?

 -На сочинской Олимпиаде наши спортсмены выступили достойно, единственное – провалились хоккеисты, настроение испортили, конечно. Вроде собрали команду из звезд, а сыгранности-то у них  нет, вот и не выиграли. Начало олимпиады для нас было нерадостным – лыжники то упадут, то палку потеряют. А в целом во всех видах хорошо выступили, кореец с американцем нам медалей еще заработали. Все, что мог, смотрел. Понравилась общая атмосфера к гостям со стороны россиян, отношение было теплым, доброжелательным.

 А паралимпийцы – молодцы, медали чуть ли не лопатами гребли.

 На краевой олимпиаде я с утра до вечера на биатлоне был, больше ничего не видел, только когда Меринов первую шайбу на олимпиаде в ворота рубцовчан забил. Наши тренеры постарались подготовить все объекты, лыжники выступили более-менее, а общее впечатление от олимпиады хорошее.

 -Что можете сказать о волейболе сегодня в нашем районе?

 -Район в волейболе – в лидирующей группе края. Мы можем выставить восемь команд, а в Косихе, например, играть почти некому. В Горновом прогрессирует мужской волейбол, Беловский может выставить сильные команды и мужчин, и женщин, в Белом неплохая команда, ельцовские волейболисты-школьники хорошо играют. Многие наши спортсмены играют за команды вузов, что говорит о хорошем уровне их подготовки. На одной из наших районных олимпиад выступала команда «газовиков». Они в Новоалтайске из 17 команд заняли первое место, а у нас, по-моему, даже в тройку призеров не попали. Среди ветеранов мы тоже выступаем неплохо.

 -Что для вас спорт?

 -Пока играешь, чувствуешь себя молодым – как все. Спорт дает много друзей, широкий круг общения. Мы в каждом районе друг друга знаем, общаемся при встречах, перезваниваемся. Спорт – это вся жизнь!

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.