Стремление к победе и уважение к сопернику – это борьба

В «копилке» нашего земляка, мастера спорта России по греко-римской борьбе Давида Мушегяна – более 70 медалей, не считая дипломов, грамот и ценных призов, завоеванных им на чемпионатах Сибири и России.

Давид Мушегян посвятил спорту годы своей жизни и немало добился на этом поприще, хотя, конечно, не только борьба для него главное.

Родился Давид в 1992 году. Учился в Троицкой средней школе №2, и борьбой начал заниматься со второго класса. Первым тренером был учитель физкультуры Вячеслав Васильевич Грачев. Давид пробовал себя и в других видах спорта, но остановился все-таки на греко-римской борьбе и считает, что решающую роль в этом выборе сыграл его отец, которого тренер ДЮСШ Владимир Васильевич Никулин убедил в том, что у Давида есть все данные для занятий именно борьбой. И время показало, что он не ошибся.

Давид сейчас не живет в Троицком, хотя у него есть большое желание со временем сюда вернуться. В его родном доме можно увидеть маленький музей, который бережно хранит мама Давида, а сын регулярно пополняет его новыми экспонатами. Только медалей здесь более семидесяти, а грамоты и дипломы он давно уже не считает. На полках, рядом с кубками и ценными призами, выставлены только самые значимые награды, остальные же хранятся в специальных папках в шкафу.

Еще во время учебы в школе Давид представлял Троицкий район на окружных и краевых соревнованиях по греко-римской борьбе, дважды ему присуждалось звание лучшего борца района. После окончания седьмого класса он поступил в училище олимпийского резерва, где получил среднее профессиональное образование по специальности «педагог по спорту». Во время учебы в училище продолжал участвовать в соревнованиях, завоевав немало спортивных побед в чемпионатах Сибири и России.

Сейчас Давид – студент-заочник второго курса факультета физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета. После срочной службы в рядах Вооруженных Сил он решил продолжить службу по контракту в воинской части, располагающейся в селе Топчиха Алтайского края, где исполняет обязанности тренера. Вновь созданную им секцию греко-римской борьбы посещает около 50 ребят из Топчихи и сел района. Кроме того, Давид поддерживает тесную связь с училищем – он входит в группу высшего спортивного мастерства и выступает в составе сборной на соревнованиях различного уровня.

В декабре прошлого года Давид принял участие в чемпионате Вооруженных Сил России, проходившем в Новосибирске. Он выиграл три встречи из четырех и занял третье место.

На вопрос, награда за какие соревнования ему особенно дорога, Давид ответил, что большую роль в его спортивной карьере сыграл чемпионат Сибирского федерального округа, который проходил в 2012 году:

-Все встречи были важны для победы, поэтому каждый раз выходил на ковер, как в последний раз. И как результат – первое место и присвоение звания мастера спорта России.

Впереди у Давида еще два года службы в армии, которая тесно связана для него с любимым видом спорта. Он не исключает возможности продления контракта. Но мечта вернуться на троицкую землю, ставшую для него, по сути, второй родиной, не дает покоя. Тренерская работа не менее интересна для Давида, чем личное участие в поединках. Он считает, что греко-римская борьба – это один из наиболее техничных видов спорта, и огромную роль в процессе тренировки юных спортсменов необходимо уделять воспитанию чувства уважения к сопернику.

Что же дает человеку этот вид спорта, по мнению Давида Мушегяна? Прежде всего, уверенность в своих силах и огромное стремление к победе, что важно не только в спорте, но и в жизни. А еще борьба для него – это крепкая дружба. Ну, и, конечно, умение постоять за себя. Хотя Давид не скрывает, что греко-римская борьба – один из наиболее травмоопасных видов спорта, но тех, кто однажды им увлекся, это не останавливает.

Общаясь с Давидом, понимаешь, как много для него значит семья – мама и брат (отец ушел из жизни несколько лет назад). Они поддерживают стремление Давида заниматься любимым спортом, радуются его достижениям и успехам и, конечно же, мечтают о том, чтобы он как можно чаще приезжал домой повидаться с близкими людьми и друзьями. Своей семьи у Давида пока нет, но он уже мечтает о сыновьях, которым надеется привить любовь к спорту, чтобы они смогли достичь большего, чего он сам не смог достичь. И хотя дорога в большой спорт терниста и непредсказуема, но Давид еще молод, и, несмотря на солидный перечень его побед, верится, что главное у него еще впереди.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.