То, что радует глаз

Русское декоративно-прикладное искусство всегда славилось своими умельцами в вышивке, вязании, резьбе, набойке, кружевоплетении, чеканке и т.д. Так, вышивка имеет богатую историю. Со времен Древней Руси она применялась как оберег в национальном костюме. Кроме этого, она используется в оформлении мебели и интерьера дома. На Руси мастерству вышивания учили с детства, и оно передавалось из поколения в поколение, от матери к дочери. Сегодня это искусство не потеряло актуальность. Многие рукодельницы ищут новые схемы и способы для вышивки, часто экспериментируют: добавляют бисер, используют разные виды нитей для вышивки. Вышивка сегодня используется в узорах для одежды, полотенец и платков, ковров и покрывал, а также картин, как маленьких, так и больших размеров.

 Галина Васильевна Терехина – мастерица по ручной вышивке и вязанию. Вышивать она начала еще в детстве.

 «Вышивка картин начинается с правильного нанесения схемы на канву», — рассказывает Галина Васильевна Терехина. – Схема состоит из большого количества квадратиков, в каждом из которых размещается фрагмент или элемент целого рисунка.

 Канва – это сетчатое хлопковое или льняное полотно, которое крепится на пяльцы. Схемы и рисунки мастерица приобретает в магазинах, в специализированных журналах по вышиванию картин и интернет-сети. Их у нее огромное количество. Нужно заметить, что Галина Васильевна выбирает далеко не простые рисунки, которые, в свою очередь, оправдывают характер картины. Для точной передачи палитры картины проводится скрупулезная работа по подбору нитей разных цветов. Рукодельницу вдохновляют репродукции на разные темы, пейзажи, натюрморты, портреты, религиозные сюжеты (иконы) и многое другое. Как говорит сама Галина Васильевна, «то, что радует глаз, и размещается на канве».

 Количество времени, затрачиваемое на вышивку одной картины, зависит от уровня ее сложности. Но в среднем мастерица справляется с работой за две недели. Для создания картины она пользуется традиционным способом вышивки – крестиком. Ранее Галина Васильевна пробовала вышивать болгарским крестом, но этот способ – затратный на нитки.

 На стенах в ее квартире висят потрясающие вышитые картины. Они оформлены в рамки под  стеклом. Здесь снегири, сидящие на веточке, огромный водопад, милые мальчик и девочка, китаянка, царь всех зверей – лев, пушистые котята, символ этого года – красивые лошади, персонаж романа В. Гюго храбрый и отзывчивый парижский сорванецГаврош, подсолнухи. Но особое место занимают вышитые иконы, среди которых именная икона Святой мученицы Галины, Николая Чудотворца, Иисуса Христа Спасителя, Владимирской иконы Божией Матери, Святой Троицы. Перед вышивкой икон Галина Васильевна изучает их историческую судьбу. На полотнах, выполненные руками мастерицы, храмы, церкви. Например, знаменитый храм Василия Блаженного в Москве. Эти картины дают ощущение душевного спокойствия.

 Не все картины размещены в «домашней экспозиции» и имеют рамки, так как они очень дорогие и большинство из них бережно хранятся в коробках, и за ними осуществляется надлежащий уход.

 В коллекции Г.В. Терехиной более 100 работ. Если развесить все вышивки, то не хватило бы стен. Такое количество картин, выполненных на высоком уровне, приводит к мысли, что это не любитель, а настоящий мастер своего дела. Тонкая работа, подбор гаммы цветов, передача настоящей радуги эмоций и душевного тепла – это задача настоящего художника. Свои работы Галина Васильевна дарит родным и друзьям, а также выполняет на заказ. Часто ей заказывают вышить Владимирскую икону Божией Матери.

 Кроме вышивки картин, Галина Васильевна вышивает подушечки, коврики, полотенца. В прихожей лежит обычный коврик, и если бы нам не раскрыли тайну, то мы бы не узнали, что он сплетен из обычных пакетов молока. Наряду с вышивкой она увлекается вязанием крючком. Заниматься этим Галина Васильевна начала недавно – с весны прошлого года, и за такое короткое время она связала немало шикарных и теплых платков с богатой бахромой, носков и варежек, шарфов и тапочек. Все они выполнены сложными орнаментами. Подсмотрев у героини фильма интереснейший платок, она решила связать аналогичный. Родные мастерицы не останутся без варежек, шарфов и носков, через которые она передает любовь своим близким. Ее дочери также занимаются вышивкой и вязанием. Они вышивают картины, вяжут кофточки, носочки, новогодние костюмы для внуков, внучек и правнуков Галины Васильевны.

 Картины Г.В. Терехиной выставлялись в районном музее. В прошлом году на «Музейную ночь» было взято 30 работ, и экспозиция длилась около трех месяцев. По словам самой мастерицы, люди интересуются и восхищаются ее картинами, спрашивают секреты вышивки. Это кропотливая и сложная работа, которую она делает в удовольствие и для души. Изображения своих картин Галина Васильевна размещает в социальных сетях.

 «Я смотрю на свои картины с удовольствием», – говорит она о плодах своего труда.

 И правда, созерцание таких картин доставляет удовольствие, от них получаешь тепло, словно передается душевная доброта.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.