У этих женских рук особый статус

На руках этих женщин нет новомодного маникюра… Да что там новомодного – и самого простого эти натруженные руки не видели. Каждый день эти женщины надевают рабочую одежду – темный халат и резиновые сапоги. Редко вспоминают про макияж и прически, разве только по большим праздникам, запах же дорогих духов подчас заменяет совсем иной «аромат». Но именно эти женщины кажутся мне самыми красивыми, вызывают большое уважение – женщины, посвятившие свою жизнь сельскому хозяйству, доярочки, телятницы, свинарки. Как, впрочем, и все простые наши труженицы…
Сельская девчонка, она с малых лет знала, каково это – жить в деревне, ухаживать за скотиной и огородом, рано вставать и поздно ложиться, чтобы успеть переделать всю деревенскую работу. Наверное, как у многих девчонок, примером для подражания были представители сельской интеллигенции – учителя, медики, воспитатели детских садов. И когда после окончания восьмилетки встала перед выбором – идти в девятый класс и получать полное среднее образование или ехать за профессией в город, выбрала второе, да и мечта у нее была – хотела стать воспитателем в детском садике, уж больно нравилось с ребятишками возиться.
Но жизнь распорядилась по-другому: не успела вчерашняя восьмиклассница приехать в Барнаул, поступить в педагогическое училище и начать осваивать азы педагогики, как пришлось ей вернуться домой. А куда идти в селе на работу 16-летней девчонке, не имеющей никакой профессии? Вариантов немного: пошла на ферму да так с тех пор и работает, несмотря на наступивший уже пенсионный возраст.
За 42 года трудовой жизни Любовь Владимировна Юшина и коров доила, и телят поила, и за свиньями ходила. И все это время трудилась на беловской земле. Начинала свинаркой в совхозе, а после его ликвидации стала работать животноводом в крестьянском хозяйстве Ю.И. Поварова.
-Свою работу она не только знает, но и любит, а это стоит многого, — говорят о Любови Владимировне в хозяйстве. – Не знаем, какой бы вышел из нее педагог, но вот животновод получился отличный!
Кстати, о том, что вместо светлого и уютного детского садика она каждый день приходит на ферму и возится совсем с иными «ребятами», она уже не жалеет. А животные – они ведь, как дети: чувствуют тепло, ласку, доброе и чуткое к ним отношение.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.