Учет вела, детей учила…

Трудовой путь на поприще племенного животноводства Ольга Геннадьевна Клювак начала в 1982 году, когда вместе с мужем, Николаем Викторовичем, после окончания Алтайского сельскохозяйственного института приехала на работу в племсовхоз «Троицкий». Работать начинала простым зоотехником первого отделения (с. Зеленая Поляна), а когда через пару месяцев супруг после обучения на военной кафедре пришел на отделение, Ольга Геннадьевна ушла работать в племенной отдел. Через некоторое время Николая Викторовича назначают на должность главного зоотехника хозяйства, а Ольгу Геннадьевну – зоотехником-селекционером. На этих должностях супруги работают вплоть до 1999 года и вновь идут на повышение: муж берет на себя все заботы о племенном хозяйстве, становится директором совхоза, передав бразды правления главного зоотехника супруге.

Те доперестроечные годы в развитии сельского хозяйства, как, впрочем, и первые годы постсоветского периода, существенно отличались от времени сегодняшнего. Уже само название – племенное хозяйство – говорит о том, что здесь находится высокопродуктивное стадо животных определенной породы, приплод от которого выращивается на племя, что здесь разводят породных животных для воспроизводства собственного стада и снабжения ими товарных ферм и хозяйств, способствуя тем самым продуктивности скота, что эти хозяйства ведут систематическую племенную работу по качественному совершенствованию племенного стада. Для чего это нужно? В первую очередь, для того, чтобы животные при минимальных затратах давали наивысшие результаты по показателям (продуктивность и другие качества).

В то время в племсовхозе «Троицкий» было порядка трех тысяч голов крупного рогатого скота, только в дойном стаде была тысяча буренок. Главными направлениями в работе племенного хозяйства были разведение симментальского скота, продажа бычков и телочек симментальской породы.

-На работу мы приехали летом, а уже в сентябре меня направили в Москву за семенем монбельярдов, – рассказывает Ольга Геннадьевна. — Прилитие крови этой породы к симменталам дает улучшение молочной продуктивности скота. Хозяйство было племенным, а значит, упор делался на улучшение качества породы. С 1985 года в хозяйстве начали работу по обновлению стада голштинофризами. Племенная работа была на высоком уровне, хозяйство проводило аукционы по продаже бычков. А какие быки-производители были! По тонне и больше весом, настоящие богатыри, дающие прекрасное потомство.

Помимо основной работы Ольга Геннадьевна несколько лет совмещала заботы зоотехника-селекционера хозяйства и мастера производственного обучения в сельской школе – обучала старшеклассниц основам ухода за сельскохозяйственными животными, работе с доильными аппаратами, выпаиванию новорожденных телят и т.п. Несколько лет подряд в районе проводились конкурсы среди юных животноводов, и три раза первое место занимали воспитанницы Ольги Геннадьевны. Принимали ребята участие и в краевых конкурсах. Занятия не прошли бесследно, и хотя профессию животновода девчонки не выбрали, но во время летних каникул работали на ферме, а одна из учениц даже купила на первую зарплату золотые серьги в подарок матери.

 

Меняется мир вокруг… Работа остается прежней

В 2007 году ГКБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» (г. Барнаул) предлагает Ольге Геннадьевне представлять его интересы в нашем районе, и она переезжает жить в райцентр. Обстановка в сельском хозяйстве за последние лет этак двадцать круто изменилась, причем далеко не в лучшую сторону, и острее всех это почувствовали на себе вчерашние колхозы и совхозы. Большинство хозяйств при «поддержке» государства приказали долго жить, на путь развития встали крестьянско-фермерские хозяйства. Не отказываются вопреки сложностям от ведения личных подсобных хозяйств селяне. В обязанности Ольги Геннадьевны входит консультирование специалистов хозяйств всех форм собственности и жителей района в плане племенной работы, ведения и развития отрасли животноводства вообще. За помощью по тем или иным вопросам к ней обращаются часто, причем много простых селян, желающих приобрести ту или иную породу скота, узнать про работающие на территории края программы развития сельского хозяйства, об условиях участия в той или иной программе, конкурсе грантов. А с 2010 года Ольге Геннадьевне дополнительно поручили исполнять обязанности главного зоотехника района. Выбрав однажды профессию, она не изменила своей мечте и всю трудовую жизнь посвятила сельскому хозяйству, не просто отсиживая положенные часы на рабочем месте, а отдавая любимому делу все силы, относясь с душой. Недаром как-то в личной беседе Галина Ивановна Кавязина, преподаватель АСХИ, куратор группы, в которой училась Ольга Геннадьевна, заметила мне, что супруги Клювак были в числе лучших  студентов.

 

Растворяется в детях

Судьба порой бывает жестока, лишая человека самого дорогого… В 2001 году не стало Николая Викторовича. Наверное, ей казалось, что с уходом супруга ушло все… Но остались дети: сын-девятиклассник и дочка-второкурсница, забота о которых полностью легла на плечи матери. С тех пор всю свою нерастраченную до конца любовь, нежность она отдавала и отдает своим детям и народившимся позже внукам.

Сын Иван с красным дипломом закончил Барнаульский юридический институт, капитан полиции. А еще раньше он принес домой первую свою заслуженную награду – серебряную медаль за отличную учебу в средней школе. Старшая, Алеся, подарившая бабушке двух любимых внуков – Соню и Макара, получив специальность учителя истории, работает в одном из барнаульских детских садов, чтобы, как говорят, быть ближе к своим деткам, этот садик посещающих. Точнее, теперь-то в сад ходит один Макар, Соня уже ученица четвертого класса, а еще она с четырех лет занимается в студии современного танца «Феерия» и успела за эти годы не только объездить с выступлениями Алтайский край, но и побывать далеко за его пределами. И частенько на репетиции и выступления внучку сопровождает бабушка.

Дети и внуки – частые гости в небольшом уютном доме Ольги Геннадьевны, как, впрочем, и она у них в городе.   Для своих родных она не только заботливая и любящая мама и бабушка, но и самый настоящий, верный друг, с которым можно поделиться самым сокровенным, спросить совета.

Конечно, работа всегда отнимала и отнимает много сил и времени, но все же она по-прежнему находит часы для ухода за цветами, которые в изобилии растут на ее участке, по-прежнему любит заниматься рукоделием. И по-прежнему с упоением читает книги, причем, как замечает сама, в последнее время поглощает их просто в невероятном количестве. Вот только (не в обиду любимой зоотехнии!) предпочтение отдает классике и детективам.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.