Учиться никогда не поздно!

Светлана Михайловна Малахова родилась в селе Ельцовка в многодетной семье. Мама, Галина Георгиевна, всю жизнь трудилась, освоила много рабочих профессий, дома поддерживала чистоту и порядок и приучила к этому своих детей. 10 класс Светлана заканчивала в Троицкой средней школе №1, ее любимыми предметами были история, русский язык и литература. Она обладала врожденной грамотностью и с детства мечтала быть учителем, а ее жизненное кредо – «Учиться никогда не поздно» – подтвердила собственным примером.

Окончив заочно в 1981 году библиотечное отделение культпросветучилища, в 1985-м поступила на юридический факультет АГУ, но после первого курса вынуждена была прервать учебу по семейным обстоятельствам. Однако мысль о высшем образовании ее не покидала. И при первой возможности Светлана Михайловна решила продолжить учебу по своей специальности и поступила в Алтайский государственный институт искусства и культуры. Но после второго курса тяжело заболела, и об учебе снова пришлось забыть. Тем не менее, в 2000 году она вновь поступает в АГИИиК и в 2004-м, наконец, получает диплом по специальности социолог-психолог библиотечной информационной деятельности. За четыре года учебы – 21 оценка «отлично» и только шесть – «хорошо».

-Она всегда училась, работая, — так сказала о своей горячо любимой племяннице Валентина Георгиевна Бадикова.

На момент получения диплома наша героиня работала заведующей расположенной в залинейной части райцентра сельской библиотекой, которую тройчане чаще именовали городской. Нередко можно было увидеть бегущих сюда за книжками учеников, здесь проводились мероприятия для ребят. Да и в школе Светлана Михайловна была частым гостем. В одном из интервью она говорила: «Большинство из наших читателей – школьники. Хорошо, когда ребенок приучен читать с детства, потому что, став взрослым, он будет любить книги». Кроме того, в библиотеке проводились мероприятия для психоневрологического интерната, работал читательский клуб.

Несмотря на трудности и маленькую зарплату, коллектив библиотеки работал с энтузиазмом.

Кроме того, Светлана Михайловна вела большую общественную работу: возглавляла профсоюзный комитет, была председателем избирательной комиссии, избиралась в депутаты Троицкого сельского Совета. Она награждена Почетной грамотой администрации района. Сейчас Светлана Михайловна трудится в детской библиотеке, где работает с учащимися начальных классов. Вместе с мужем, Александром Васильевичем, с которым прожили в счастливом браке 30 лет, воспитывают внука Сережу.

Несмотря на то, что осуществить мечту своей юности – стать учителем – Светлане Михайловне не удалось, она сумела реализовать себя на другом поприще. И наверняка ее вспоминают добрым словом многие из тех, кого она так старалась научить любить книги.

Светлана КУДИНОВА.

Читайте материал полностью в номере газеты за 6 августа 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.