В преддверии коралловой свадьбы

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в краевой столице состоялось традиционное награждение семейных пар медалями «За любовь и верность».

В чествовании семей приняли участие представители администрации Алтайского края, деятели культуры и искусства, науки и духовенства, активисты общественных организаций.

В этот день медалью были удостоены 32 многодетные супружеские пары из городов и районов края, прожившие вместе более четверти века. Всего же с 2009 года в Алтайском крае 270 семей были удостоены этой почетной награды.

Среди награжденных были и наши земляки – супруги Александр Иванович и Марина Эриховна Гербер из Ельцовки.

-Нам очень понравилась встреча, — рассказывает Марина Эриховна. – Каждую приглашенную пару тепло встречали, провожали в фуршетный зал, где можно было отдохнуть с дороги и выпить прохладительных напитков. В коридоре возле зала приемов проводили мастер-классы по плетению из бисера, изготовлению поделок из бумаги. Можно было сделать сувенир и забрать его с собой. Награждения переплетались с концертными номерами, выступали в основном дети. Нам все очень понравилось, мужу – особенно. Он как увидел детей, так сразу внуков представил, тем более что наша дочь собирается отдать сына в танцевальный кружок.

История их семьи началась много лет назад. Они были знакомы с того времени, когда учились в школе.

-Мы переехали в Ельцовку из Ленинска, — вспоминает Марина Эриховна. – После школы я отучилась в кооперативном техникуме и приехала в село, стала работать в магазине. А Александр Иванович в это время вернулся из армии. И как-то мы нашли общий язык, и вот 12 декабря будет 35 лет совместной супружеской жизни.

 Счастье – в детях и внуках

Супруги вырастили троих детей. Старшему, Денису, 33 года, Ивану 29 лет, дочери Лине – 28.

О своих детях мать рассказывает с гордостью:

-Денис после школы окончил Барнаульский техникум, работал электриком на Ельцовском участке, потом уехал в Новокузнецк. Иван служит по контракту в Алейске. Когда отслужил срочную службу, вернулся домой, работал у Виктора Ивановича Фельдбуша на мехтоку. А потом загорелось ему опять в армию, и вот уже три года служит по контракту и собирается продлевать его. Лина медицинский колледж окончила, работает в краевой больнице в нейрохирургическом отделении медсестрой. Она у нас в семье первая, кто решился работать медиком. Почему? Даже не знаю, но она с детства не боялась крови и даже к ссадинам и царапинам относилась спокойно.

А еще супруги не нарадуются на внуков, которых тоже пока трое.

У Дениса растут Андрей, который пойдет во второй класс, и десятимесячная Софья, у Лины – Дима, которому чуть больше года. И внуки уже дают повод для гордости. Так, старший внук Андрей хорошо учится, а Дима получил свою первую грамоту в один год и три месяца по плаванию среди малышей. Иван же еще не женат.

Александр Иванович работает в крестьянско-фермерском хозяйстве В.И. Фельдбуша водителем КамАЗа. Отслужив в армии в Иркутской области, в 1981 году он вернулся домой и пошел работать в хозяйство водителем бензовоза, а затем ему доверили перевозить людей. Летом возил доярок на выпаса, осенью-зимой доставлял людей из Талдинки. Александр Иванович шесть лет отработал в РЭС водителем, в любую погоду днем и ночью доставлял бригаду электриков на места аварий. За безупречный труд не одиножды награждался грамотами и премиями. После сокращения в РЭС устроился водителем в КФХ.

Марина Эриховна с 2010 года работает директором предприятия «Ельцовские водопроводные сети», а до этого трудилась здесь же бухгалтером.

Работая на этом поприще несколько лет, она говорит о проблемах:

-Собрать с людей деньги за воду нелегко. Как и в других селах, есть добросовестные плательщики, а есть и должники, которые годами не рассчитываются. Вот недавно ходили в дом к злостному неплательщику, разговаривали по-хорошему, предупреждали, что можем отключить воду, но человек с нами даже разговаривать не захотел.

Перебоев с водой в селе практически нет, все поломки стараемся устранять своими силами. В жару, конечно, расход воды большой, и до некоторых участков села она идет медленно, башня находится на горе, вся вода стекает вниз, здесь поливают, а наверху нет воды. Ветхость водопроводных сетей – еще одна актуальная проблема. Их строили – я даже вам не скажу, в какие годы, и нет никаких схем. Случается порыв, и мы можем неделю его искать, а вода выходит на поверхность там, где ей удобнее.

Как говорят односельчане, Марину Эриховну отличает активная жизненная позиция. Четыре раза ее выбирали депутатом: трижды – Ельцовского сельского Совета, а сейчас она депутат Хайрюзовского сельсовета, заместитель главы, член административной комиссии.

У супругов большое подсобное хозяйство.

-Нам без него никак, – говорит хозяйка, — надо детям помогать. У нас две коровы, телята, поросята, кролики, куры. Все свое: мясо, молоко, сметана. Новокузнецкие творог, масло любят. Варенья, соленья обожают все, заготовки делаю и отправляю. В соседнем районе делают вкусную колбасу. Мы увозим поросенка, килограммов 50-60, привозим колбасы, родственникам раздаем.

Зимой, когда заканчиваются огородные дела, Мария Эриховна находит время посидеть с книгой. У нее большая библиотека, предпочтение отдает детективным романам.

Александр Иванович в суете повседневных дней тоже находит время для своего любимого увлечения – рыбалки. Благо, что далеко ходить не надо, пруд находится сразу за огородом.

Когда родители супругов были живы, то они частенько куда-нибудь выезжали на отдых, подгадывали, чтобы отпуска совпали, были и в Чите, и в Казахстане. А сейчас хозяйством привязаны к дому.

Когда мы поинтересовались секретом семейного счастья, Марина Эриховна как-то замешкалась и даже немного смутилась.

-Да нет никакого секрета, – говорит она. – Мы все делаем вместе, доверяем друг другу. Конечно, бывает, и спорим, но сейчас уже не так бурно, как в молодости, и всегда идем на компромисс. В последнее время, мне кажется, мы еще дружнее стали, ведь теперь живем вдвоем, по внукам вместе скучаем. На дни рождения стараемся собираться вместе, обязательно делаем всем подарки на Новый год, непременно – сюрпризы для внуков. У родителей заранее спрашиваем, о чем мечтают их дети. Вот внуку недавно велосипед купили, он должен на днях в гости приехать. Дома-то у него есть, а здесь не было, соседские мальчишки катаются – и ему охота. Бассейн большой купили, приедет – накачаем. Внуки приезжают – и первым делом сразу в сарай, им надо свиней смотреть, кроликов, деду помочь управиться.

 Мечта из детства

Есть у Марины Эриховны мечта – разыскать родственников.

Семейные корни четы Гербер – в Поволжье. Их старшие родственники приехали на Алтай во время переселения немцев. Семья Александра Ивановича сначала попала в Краснояры, но позже обосновалась в Ельцовке. Иван Яковлевич Гербер был отличным токарем, о нем в свое время и в газете писали.

Отца Марины Эриховны в те времена направили в Воркуту, а мать попала в трудармию под Новосибирск. Оба были веттехниками, и папу, закончившего обучение с красным дипломом, направляли учиться дальше в Москву. Война развела их в разные стороны, но потом они все же встретились. Брат Марины Эриховны тоже живет в Ельцовке, а сестра работает учителем в Краснощековском районе.

-Отец у меня восьмой был в семье, — вспоминает М.Э. Гербер. – Мы одного его брата нашли, а остальные все потерялись во время войны. Отец рассказывал, что они были умными людьми, получили высшее образование, несколько из них окончили консерватории. Мы-то не отличаемся хорошим музыкальным слухом, а вот у моей сестры сыновья отлично поют. Отец говорил, что два его брата были педагогами, один – в Ленинграде, другой – в Царском селе, еще один брат работал инженером во Владивостоке. Отец в свое время пробовал искать, но у него не получилось, ну, а сейчас есть возможность получить информацию, может, нам удастся. Мама, пока была жива, тоже пыталась найти родственников по своей линии, даже писала в передачу «Жди меня», но ответа не было. Нам хочется теперь уж не отцовских братьев, которых, наверное, нет в живых, а их детей, внуков найти…

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.