Вдохновение рождает картины и стихи

Когда входишь в этот светлый уютный дом, поражает обилие картин, от которых стены словно оживают, маня нас видами уголков природы, где каждое время года замечательно той особенной, свойственной только ему красотой. И трудно поверить, что автор этих картин и радушная хозяйка дома Светлана Алексеевна Филоненко стала художником совсем недавно – семь лет назад, когда она оставила работу в школе. Впрочем, если исходить из того, что художниками все-таки не становятся, а рождаются, то способности явно достались ей по наследству от отца – профессионального художника Алексея Максимовича Басаргина. Но в жизни она выбрала педагогическое поприще и стала учителем технологии, переняв при этом от своей мамы, Евгении Александровны, учителя русского языка и литературы, не только склонность к профессии педагога, но и любовь к поэзии.
Пока работала в школе, времени для творчества, конечно, не хватало. Тем не менее, когда выдавалась свободная минутка, писала стихи обо всем, что ее окружало. Каждое из ее стихотворений – это маленькое философское эссе на актуальную жизненную тему: о детстве, о времени, о природе, о любви. Когда была вынуждена оставить работу в школе, свободного времени прибавилось. И, неожиданно даже для самой себя, Светлана Алексеевна всерьез занялась живописью: ее маленькая уютная комната превратилась в мастерскую художника, а стены дома начала заполнять экспозиция из ее работ, большинство из которых написано маслом. Творчество начинающей художницы развивалось на лоне первозданной природы лесного села, поэтому большинство ее картин – это пейзажи, от которых веет то морозной свежестью, то свежим весенним ветром, то слышится журчание убегающей к далекому морю реки. А еще в доме очень много книг, без которых супруги Филоненко своей жизни просто не представляют, ведь оба они – учителя. И если Светлане Алексеевне больше по душе художественная литература и лирическая поэзия, то Василий Петрович предпочитает исторические книги и периодику. Ведь он не только преподавал в Озеро-Петровской школе историю и обществознание, но и много лет был ее бессменным директором и привык следить за всеми событиями, происходящими в мире и в стране. А еще очень болит у них обоих душа за родную школу. Ведь бывших учителей не бывает, и всем сердцем они желают, чтобы не разрушила их уютный школьный дом неумолимая рука оптимизации.
Да, в жизни, к сожалению, не всегда все складывается так, как хотелось бы. Но Светлана Алексеевна не любит зацикливаться на проблемах. Лишь вскользь упомянула она о том, что привычка к городской жизни долго мешала ей адаптироваться к жизни в селе, да о пошатнувшемся за последние годы здоровье. С первой встречи с ней становится понятно, что не привыкла она жаловаться на жизнь, и от любого рода хандры ее спасает привычка к творческому труду. Кажется, это про нее сказано: «Не позволяй душе лениться…». Она и не позволяет: в маленькой мастерской всегда пахнет свежими красками, на мольберте ее поджидает набросок очередной картины, а на чистом листе бумаги вот-вот готовы появиться строчки новых стихов. А еще Филоненко часто встречают гостей: то дети с внуками на выходные нагрянут, то друзья из школы на чашечку чая забегут. Впрочем, одним чаем от таких хозяев, как Светлана Алексеевна и Василий Петрович, не отделаешься. Не успеешь оглянуться, а на столе уже яблоку негде упасть. Хотя и яблоки здесь тоже найдутся: они не только в собственноручно приготовленном варенье, но еще и из своего сада. И соленые грибочки с горячей картошечкой, и пироги. А при случае хозяин еще и свежей рыбкой угостит, ведь у него недавно появилось новое увлечение – рыбалка. Рядом с такой спутницей жизни, как у него, уж точно не заскучаешь. И даже если Светлана Алексеевна видит этот мир немного лучшим, чем он есть на самом деле, окружающие да и она сама от этого только выигрывают. Недаром ведь существует такое выражение: «Мы – то, что мы думаем. Все, что происходит, рождается из нашего ума».
Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.