Вместе полвека… в печали и в радости!

Лидию Александровну и Владимира Ефимовича Борискиных в райцентре знают многие. Лидия Александровна начинала трудовой путь в торговле, затем перешла в райсельхозуправление, где отработала много лет. Владимир Ефимович – водитель с многолетним стажем. Но немногие знают, что сегодня, 16 июля, Борискины празднуют 50-летие совместной жизни, золотую свадьбу.

Они познакомились в начале шестидесятых, когда молодой коммунист Лида по заданию райкома была направлена политинформатором на автобазу. Там симпатичную рассказчицу о политической обстановке на земле и заприметил молодой шофер.

 Она

На Алтай Лидия Александровна попала, будучи пятилетней девочкой, в числе тысяч депортированных в начале Великой Отечественной войны немцев. У родителей их было пять дочерей, мал мала меньше. В Красноярах, куда привезли семью Эндерс, самая маленькая заболела цингой и через несколько месяцев умерла. Как только девочку похоронили, мать и отца забрали на лесоповал в Таштагол, в трудармию. А Лиду с сестренками поселили в «общем доме», куда собрали и других ребятишек из депортированных семей. Получился своего рода детский дом для репрессированных, за всеми присматривала женщина из местных.

-Ох, и намучились, настрадались мы тогда, – вспоминает Лидия Александровна. – Кормились, чем придется. По околкам всю траву съедобную, пучки-гусинки подъели, в полях – колоски. Собирали шкурки от картошки, наклеивали их на печку и подсушенные ели. Из этих же картофельных шкурок, добавив немножко проса, нам наша воспитательница варила суп. Хорошо помню женщину, которая меня привечала и понемножку подкармливала кашей. Наверное, за те страдания, голод сегодня Господь и дает многим долгие годы жизни…

В 1945-м из-за болезни отца из трудармии отпустили домой, а мать осталась на работе. Девчонок отец забрал из «общего дома», пошел работать в колхоз, где в качестве поддержки давали литр молока и немного хлеба, и это было существенной прибавкой к питанию семьи. В доме оставался сундук с материными вещами, так помаленьку девчонки их потаскивали и меняли на еду. Тем и жили.

В школу Лида пошла, когда ей исполнилось девять лет. Отец заработал брезентовые ботинки на деревянном ходу, вот в этих ботинках в непогоду девчонки и бегали по очереди в школу. А зимой, вспоминает Лидия Александровна, в них было здорово кататься с горки.

В 1956 году репрессии были сняты, и Лида с сестрой переехали в Троицкое, устроились работать в пекарню. К тому времени уже давно вернулась из трудармии мать, в семье появилась еще одна сестренка. Отработав в пекарне три года, Лида пошла учиться на продавца, затем стала работать в торговле, написала заявление о вступлении в партию…

 Он

Родился Владимир Ефимович в селе Соколово в 1937 году. Отец, как и большинство мужиков, ушел на фронт. Но до победы воевать у него не получилось: в связи с тяжелым ранением в руку, которое закончилось ампутацией, отца комиссовали, и он вернулся домой. Бывшего фронтовика назначили председателем сельсовета в Талдинку Троицкого района. К сожалению, на троицкой земле у родителей произошел разлад, и они разошлись. Мать собрала ребятишек, уложила в санки кое-какие вещи, и пешком они отправились в поселок Ленинск, где прожили несколько лет и откуда вновь вернулись в Соколово.

В те годы ребятишки не сидели дома сложа руки, пока взрослые тяжелым трудом зарабатывали кусок хлеба. Вот и Володя, будучи 14-летним подростком, имея за плечами всего два класса образования, стал работать. Сначала был посыльным у председателя (телефона в хозяйстве не было, вот и сновал шустрый парнишка где бегом, где на коне, разносил нужные бумаги и донесения), затем возил барду на свинарник.

В 1953-м стали посылать желающих в МТС учиться на трактористов. В числе тех, кто мечтал сесть за руль трактора, был и Володя Борискин. А как отучился, устроился работать на спиртзавод, где трудился вплоть до 1958 года. Именно в этом году он приехал к отцу в Троицкое. Тот посоветовал: выучись на шофера! В Бийске тогда была автошкола, где за четыре месяца Володя освоил все азы и правила владения этой техникой, помог в обучении и опыт работы на тракторе. Правда, чтобы поступить в автошколу, пришлось пойти на хитрость и взять справку, что окончил не два, а пять классов школы. И с 17 июня 1959 года началась водительская биография Владимира Ефимовича Борискина. Сразу после автошколы поступил на работу в автороту, начальником которой в те годы был Василий Иванович Гончаров, а в 1963-м перешел на автобазу, где и довелось ему прослушать ту, изменившую всю его жизнь, политинформацию…

 Вместе

Они зарегистрировались в том же, 1963 году. Вместо пышной, так любимой сегодня многими свадьбы был скромный вечер. Совместную жизнь начинали, как говорится, с нуля, преодолевая ожидаемые трудности.

А трудностей в жизни хватало. Через несколько месяцев после свадьбы нужно было покупать какое-то свое жилье. Родители дали по триста рублей, а маломальская избенка стоила в пределах тысячи. Пришла Лида на работу и плачет: где денег взять? Выручила напарница, Раиса Алексеевна Никитина: «Не плачь, дам я тебе пятьсот рублей в долг, на сберкнижке запасы есть». Так и купили свою избушку, отремонтировали, позже пристроили к ней еще две комнаты, и по сей день живут Борискины в этом доме на пересечении переулка Паркового и улицы Гоголя.

-Я старалась на первое место всегда ставить интересы детей, — делится Лидия Александровна. – Работала  тогда в потребкооперации, была награждена Почетной грамотой и медалью «Отличник потребкооперации», отучилась на товароведа. Работы много было, не успевали вагоны с товаром принимать и распределять. И вот получилось так, что младшего сына, инвалида детства, необходимо было везти в Новоалтайск. Пришла я к начальству отпрашиваться, а мне в лоб: «Производство важнее ваших домашних проблем!». После этого я решила с работы уйти и в 1975 году перевелась в райсельхозуправление на должность экономиста по общественному питанию и бытовому обслуживанию колхозов и совхозов.

Как-то так получалось, что во время нашей беседы супруги больше рассказывали о своей работе, чем о личной жизни.

-В райисполком я пришел в 1967 году. Да так до самой пенсии и провозил начальство, – рассказывает Владимир Ефимович. — За тридцать лет три ГАЗ-69 искатал, два «уазика», три «Волги» и «Ниву»!

Но, наверное, самой большой популярностью пользовался не только у коллег-водителей, но и у всех тройчан появившийся в администрации в начале 90-х «Ниссан-Патрол», водителем которого был, конечно же, Владимир Ефимович. Четыре года отработал он на нем, проехал 94 тысячи километров, а потом поменяли «Ниссан», вместо одного автомобиля в администрации появились два авто – «Нива» и «Волга».

-Где мы только не бывали, куда не ездили. Поколесил я за эти годы и по району, и по краю, куда только начальство не возил! Начинал работать с Р.В. Пономаренко, затем возил Л.И. Бочковского, А.Н. Евдокимова. С водителями района мы дружно жили, помогали друг другу. Иной раз и погулять любили, не без этого! – смеется Борискин. – Сейчас жизнь скучнее стала, а тогда и работать, и отдыхать умели.

В конце восьмидесятых вышел закон, позволяющий матерям, имеющим детей-инвалидов, раньше выходить на пенсию. Лидия Александровна решила воспользоваться этим правом и в 54 года засобиралась на заслуженный отдух. Да только, видно, не судьба была  отдыхать. О ее намерениях узнал В.Ф. Тарасов и стал уговаривать не бросать работу, а перейти в приемную райисполкома. Пришлось остаться. Время тогда было неспокойное, в стране совершались перевороты-перестройки, и вместе с руководителем все тяготы тех лет несла на своих плечах и Лидия Александровна. Но все пережили, перенесли: и смену власти, и смену всего политического строя.

Работа работой, но ведь был и дом, дети. Это сегодня пусто в хлеву, но держать скотину перестали лишь несколько лет назад. На подворье всегда были две коровы, свиньи, птица. Часто случается, что дети идут по стопам родителей. Но старший сын Юрий ни к железкам, ни тем более к торговле тяги не имел, а пропадал целыми днями на третьем отделении совхоза «Заводской», благо, фермы тогда располагались прямо за Троицким. «Придет из школы, пообедает – и бегом на ферму», — вспоминают родители. Ну, а когда подошло время выбирать вуз, решили, что лучшего места учебы, чем ветеринарный факультет сельскохозяйственного института, для Юрия нет. Так старший сын стал ветеринарным врачом, начинал все в том же совхозе «Заводской», а сегодня работает начальником ветеринарной станции в Шебалинском районе Республики Алтай.

Как признаются сами супруги Борискины, за полвека совместной жизни бывало всякое. Но недаром говорят в народе, что не бывает зимы без морозов, и, несмотря на свойственные всем семейным парам периодически возникающие моральные и материальные трудности, сохранили семью, воспитали детей, дождались внуков. И сегодня они поддержка и опора друг другу. Лидия Александровна из-за болезни не может делать все необходимое по домашнему хозяйству и в огороде, многие женские заботы легли на плечи Владимира Ефимовича. И к чести мужчины нужно отметить, что справляется он со всеми делами на «отлично»: в доме идеальный порядок, а состоянию огорода позавидует любая женщина – ни соринки! Не забывает он и о любимом увлечении – рыбалке, готов по первому зову собрать снасти и двинуть на природу, без улова никогда не возвращается.

Золотая свадьба… Символ этого юбилея – один из самых ценных и дорогих металлов – золото, которое олицетворяет что-то достигнутое нелегким трудом. А потому пятидесятилетний брак – это большая ценность, которая формировалась годами посредством нелегкого труда. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. У них уже есть взрослые дети и внуки. Они многое пережили вместе и многое сделали. И жизнь продолжается!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.