Время оценить пройденный путь

Древний китайский мыслитель и философ Конфуций изрек: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Однако если перемены неизбежны, предприимчивые и инициативные люди постараются найти свое место в жизни, и у них это получится.

Еще в начале перестроечных времен Зойраб Хачикович Мгдесян организовал свое дело, и оно существует до сего дня. Созданный в 1989 году кооператив «Темп» несколько раз претерпел реорганизации, и в настоящий момент действует как общество с ограниченной ответственностью под тем же названием. Основными видами деятельности «Темпа» были строительство, производство строительных материалов и переработка древесины. В свое время эта организация принимала участие в строительстве здания расчетно-кассового центра Банка России, конторы «Агроснаба», пристройки к гаражам ремтехпредприятия, административного здания Хайрюзовской сельской администрации и ряда других объектов.

За все время ее существования были и взлеты, и падения. Соответственно, и финансовые результаты деятельности в разные периоды были разными. В настоящее время ООО «Темп» занимается в основном переработкой древесины из давальческого сырья, производит штакетник, прожилины и прочую, нужную в хозяйстве мелочевку. Сейчас в ООО «Темп» немного работников – все же сказываются непростые кризисные времена, и с сырьем случаются затруднения, но финансовое положение, по словам предпринимателя, нормальное, стабильное. Есть необходимые помещения, станки и оборудование и возможность нарастить объемы лесопереработки.

В мае Зойраб Хачикович отметил юбилей, ему исполнилось 60 лет, и эта дата – своеобразный рубеж, который заставляет подвести итоги, оценить, что удалось сделать, а что – нет, задуматься о жизни, о судьбе своих детей и будущем внуков.

Родился З.Х. Мгдесян в Грузии, но вся его активная жизнь, с 23-х лет, связана с Троицким районом. Он считает Алтайский край своей второй, но главной родиной, здесь у него родилось трое детей и уже есть две внучки. Он их очень любит, фотографии родных висят в рабочем кабинете.

Как и многие бывшие советские люди, он часто размышляет о прошлом и будущем России.

-Самой большой бедой, — говорит Зойраб Хачикович, — считаю развал Советского Союза и мечтаю, чтобы наши страны объединились, ведь у России и Армении общая двухсотлетняя история. Мои предки, еще два века назад уйдя из Турции по известным причинам, приняли гражданство Российской империи. И я, мои дети и внуки, считаем себя и остаемся россиянами уже в седьмом поколении.

В армии ему пришлось служить в авиации – обслуживал истребители МиГ-25. По образованию Зойраб Хачикович – экономист, сначала учился в Ереванском финансово-экономическом техникуме, а в 2003 году получил высшее образование, окончив Всероссийский заочный финансовый институт. Работать в Троицком районе он начал в колхозе «Победа», был его членом, трудился в должности бригадира строительной бригады и руководил кирпичным заводом.

Общественная жизнь района не проходила мимо: работая в колхозе, вступил в ряды КПСС, а в начале 2000-х годов несколько лет возглавлял районную общественную организацию «Забота».

Своим главным достижением Зойраб Хачикович считает крепкую, большую и дружную семью и то, что детей удалось вывести в люди, дать им образование и возможность работать самостоятельно. Сын Жерайр и дочь Наринэ пошли по стопам отца – занимаются предпринимательством, у каждого свое дело, вторая дочь, Гаяне, учится в аспирантуре и работает ведущим юристом в администрации Новоалтайска.

-Всю жизнь я что-то организовывал, строил, — продолжает З.Х. Мгдесян, — уважаю тех, кто что-то делает. Своим главным девизом считаю, что нужно работать на будущее, не унывать, как бы ни было трудно, и надеяться на себя и свои силы. Стараюсь быть полезным людям.

И сейчас предприниматель не отходит от дел, помогает детям в их работе, а в свободное время увлекается изготовлением поделок из дерева, вечерами и в свободное время мастерит из ценных пород мозаичные ступеньки для лестницы, скамейки, сувениры.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.