Всю жизнь среди людей

Много лет прожила Светлана Витальевна Жданова в селе Троицком. Родилась она в 1961 году в Усть-Пристанском районе. Благодаря матери, Валентине Леонтьевне, дети были приучены к чтению и знали свои обязанности по дому. Светлане с детства нравилась профессия парикмахера, и она уже тогда пробовала свои способности на куклах и подружках. В семидесятые годы семья переехала в Троицкий район и обосновалась в самом Троицком. После окончания училища парикмахеров Светлана Витальевна проработала в этой области уже 35 лет и нисколько об этом не жалеет. С благодарностью вспоминает своих первых наставников, среди которых – Александра Филипповна Калугина, Раиса Радченко.

Когда-то парикмахерская находилась в старом деревянном здании, где и условий для полноценного обслуживания не было, а желающих навести красоту – хоть отбавляй. Женщины с утра занимали очередь, чтобы сделать завивку или стрижку, и терпеливо ожидали, когда мастера обиходят их головы. Было очень трудно работать в те годы еще и потому, что приходилось разрываться между работой и семьей, подрастали дети, но она с теплотой вспоминает то время, когда все были молодыми и счастливыми. Мы со Светланой Витальевной попытались посчитать, сколько же женщин за эти годы она осчастливила своими умелыми руками, и сбились со счета. Особенно приятно ей всегда было обслуживать невест, чтобы они были самыми красивыми в день своего бракосочетания. В августе, накануне учебного года, в парикмахерской был большой наплыв педагогов. Долго в моде была химическая завивка, которая позволяла месяцами содержать голову в порядке, и многие учителя до сих пор завиваются у нее.

За эти годы поменялась мода не только на одежду, но и на прически. Появились новые технологии в завивке и окраске волос, добавились современные способы укладки и стрижки. Светлана Витальевна старается идти в ногу со временем: регулярно проходила курсы повышения квалификации парикмахеров, выписывала всевозможные журналы и потихоньку нарабатывала свою методику работы с волосами. Она имеет четвертый разряд и вот уже десять лет работает индивидуальным предпринимателем. И хотя она не привыкла жаловаться на трудности, но все же рассказывает о всяких препонах. Многие клиенты сетуют на возросшие цены на услуги, но ведь и понять предпринимателя нужно: возросли платежи за электроэнергию, отопление, воду, а также подскочили цены на краску и средства для завивки волос. Несмотря на все неурядицы, мастер Жданова всегда приветливо встречает своих клиентов, старается обслужить их качественно, чтобы люди ушли с хорошим настроением.

27 августа Светлана Витальевна Жданова отметит день рождения, а также 35-летие своей профессиональной деятельности, и ее постоянные клиенты от всей души поздравляют мастера-профессионала с этим событием и желают здоровья и семейного благополучия.

Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.