За опытом – в столицу!

«Совхоз «Беловский» – одно из первых крупных социалистических сельскохозяйственных предприятий в Алтайском крае, созданное в годы первой пятилетки. Земли, на которых он был расположен, начали осваиваться местными и пришлыми переселенцами из европейской части России около двухсот лет назад… Возникновение свиноводческого совхоза «Беловский» относится к началу 30-х г.г., когда развивающиеся индустриальные центры Сибири стали остро нуждаться в продуктах питания. В 30-е г.г. по всей стране стали быстро создаваться свиносовхозы, в короткий срок наладившие производство дешевого свиного мяса…».
(Из книги «Мое родное Большеречье»).
В годы становления хозяйство переживало взлеты и падения, столкнулось с вредительством, испытало на себе все «прелести» классовой борьбы. Дорого заплатили в начале 30-х свиносовхозы и за просчеты в организации производства и незнание техники свиноводства.
Но, справившись со всеми трудностями, хозяйство уверенно шло вперед и развивалось. В 1935 году совхоз «Беловский» выходит по производственным показателям в число лучших в Новосибирском тресте главного управления свиносовхозов.
В год, когда совхоз уверенно лидировал по производственным показателям, в соседнем с Беловским селе Загайново у местной жительницы Анны Тимофеевны Скапытовой родилась девочка, которую назвали Валентиной.
О какой судьбе для своей дочки мечтала мать? Наверное, о сытой и счастливой жизни, о хорошем образовании, о том, как «выйдет в люди» и устроится где-нибудь в красивом и большом городе?
И возможно, что, отучившись в школе, Валя поступила бы в техникум или даже институт. Возможно, что жила бы в городе. Возможно… Но получилось по-другому – когда ей шел 15-й год, мать, «поднимающая» дочку в одиночку, тяжело заболела, и чтобы как-то выживать, зарабатывать на пропитание, Валя Скапытова пошла работать в совхоз (к тому времени мать с дочкой уже переехали в Беловский).
Трудовая карьера начиналась в летних лагерях, где на пару с другим подростком, Колькой Долгих, пасла Валюшка поросят. Те, кто хоть раз в жизни пробовал себя в роли такого пастуха, знают, какое это суетное и неблагодарное дело. Свинья – это вам не корова, к повадкам стада надо суметь приспособиться. Эти твари Божьи сбиваются отдельными группами, бредут по своему усмотрению, кому куда захочется. Доставалось пастухам по полной, и, возможно, кто-то другой сбежал бы, испугавшись трудной и грязной работы, но Вале выбирать не приходилось. Заметив, с какой серьезностью и ответственностью девчонка относится к порученному делу, через несколько месяцев ее перевели в подменные свинарки, а немного погодя и постоянную группу дали.
Старшее поколение помнит, с каким размахом работал до перестройки совхоз «Беловский», сколько отделений и ферм у него было. За 28 лет работы в свиносовхозе Валентине Григорьевне Дудиной пришлось работать с разными возрастными группами свиней. Все делали вручную – катали тяжелые тележки с кормами, на носилках уносили навоз, ведрами таскали воду для поения. Девчонки молоденькие, худенькие, а тачка для кормов – из железа, неподъемная-неповоротливая. Корма приходилось возить от склада, расположенного выше фермы, один раз не удержали, и груженая тележка покатилась вниз. Хорошо, что на пути ее следования никто не попался, а то не избежать бы трагедии. А девчонки… они девчонки и есть. Поначалу испугались, замерли, а потом начали хохотать и над своей неуклюжестью потешаться. Вот что значит беззаботная молодость!
Едва Валентине исполнилось 20 лет, как ее в числе других передовых работников свиносовхоза отправили в Москву для участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
О том, что есть в Москве такая выставка, люди, конечно же, знали. Говорилось о ней и в газетах, и в радиопередачах, ну, а чтобы принять в ней участие – об этом можно было только мечтать! Но, пожалуй, самое большое впечатление на всех произвел популярный в те годы художественный фильм «Свинарка и пастух», в котором рассказывалось, как свинарка Глаша из Вологодской области приезжает на ВСХВ и, следуя наказу бабушки, старается почерпнуть как можно больше знаний о свиньях. В Москве Глаша знакомится с дагестанским пастухом Мусаибом из горного аула, за которого по всем правилам хеппи-энда и выходит замуж.
Валентину на Всесоюзную сельхозвыставку пригласили, когда она уже успела выйти замуж за механизатора Василия Дудина, но вот ехать в Москву ей пришлось «убегом», поскольку ревнивый муж ни в какую не соглашался на поездку молодой жены в столицу нашей Родины.
-Поезд тогда ночью шел, муж уснул, а я бегом на станцию, — смеется, вспоминая свой отъезд в Москву, Валентина Григорьевна. – Думаю, будь что будет, а в Москву на выставку поеду. Не убьет же! Деньги на дорогу мне совхоз выделил, так что не с пустым карманом в бега пустилась. От нашего совхоза кроме меня еще две свинарки, доярка и главный ветврач на выставку были приглашены.
И вот она, столица Родины и ВСХВ! Как и героиня фильма, беловские свинарки старались впитать в себя все увиденное и услышанное в павильонах, по которым ходили с утра до ночи, чтобы по приезде домой рассказать односельчанам, поделиться впечатлениями и знаниями. А посмотреть не выезжавшим за пределы своего района крестьянкам было на что, а потому и впечатлений, и эмоций от той поездки было хоть отбавляй. А когда вернулись домой, вдогонку пришли и награды: получила Валентина Дудина, свинарка маточной фермы №4 Беловского свиносовхоза, медаль участника ВСХВ. А через год пришла в ее адрес и вторая такая награда.
Кстати, сельскохозяйственная выставка в Москве была не единственной, на которую ездила Валентина Григорьевна. Например, в октябре 1957 года 22-летнюю свинарку пригласили на краевую сельскохозяйственную выставку (помните, работала такая и в Барнауле?), а в декабре 1960-го Валентина принимала участие в краевом совещании по свиноводству. Да мало ли их было – выставок-совещаний, и везде люди старались перенять опыт, научиться работать лучше, добиваться высоких показателей, внедряя передовой опыт соседей и коллег.
-Труд людской ценили, по крайней мере, во время моей работы в свиносовхозе людей старались всячески поощрить, наградить. Мне за мою работу давали путевку в дом отдыха, побывала и на курорте, принимала ванны в санатории недалеко от Ташкента, – вспоминает Валентина Григорьевна. – Советская власть о простых тружениках заботилась.
Много наград-поощрений за ударную работу у Валентины Григорьевны. В том же 1957 году Министерством сельского хозяйства СССР она была награждена значком «Отличник социалистического соревнования» и медалью «За освоение целинных земель», в 1964 году ей присвоили звание «Ударник коммунистического труда», а в 1977 году постановлением бюро Троицкого райкома КПСС и исполкома районного Совета депутатов трудящихся за высокие трудовые показатели в районном соревновании товарищу Дудиной присвоено звание «Лучший по профессии», ее портрет занял свое место на районной портретной галерее рядом с фотографиями других тружеников и ударников района.
А еще в ее беловской жизни был период, когда односельчане избрали депутатом. Случилось это в далеком 1957 году, когда Валентине было всего 22 года.
-Кто где дерется ли, скандалит ли, пакостит – иди, депутатка, разбирайся! – вспоминает Валентина Григорьевна. – А какой из меня «разбиратель»? Было и такое, что убегать от пьяных мужиков приходилось, вместо того чтобы усмирять их. Народ-то разный во все времена был: один послушает, а другой за топор хватается. Так что всякое случалось, но, отслужив положенное время, больше на такие «провокации» я не поддавалась, в депутаты не шла.
Действительно, представить маленькую и худенькую, никогда не отличавшуюся особой статью Валентину Григорьевну в роли этакого миротворца, скручивающего дюжего пьяного мужика, не получается. Как, впрочем, и с пресловутой железной тележкой для кормов, в которой свинарки, надрываясь, возили корма на ферму. Но… Как раз таки в роли сельской труженицы она и показала себя во всей красе. Успевала и на ферме, и дома, где помимо детей, мужа и старенькой свекрови, прожившей с «молодыми» 33 года, всегда ждали большой огород и такое же большое хозяйство.
В начале 90-х годов, когда сельское хозяйство района да и страны в целом стало претерпевать колоссальные изменения, Дудины переехали в Троицкое. Поначалу Валентина Григорьевна устроилась рабочей на ХПП, а потом перешла в «Сельхозтехнику», где и проработала до самой пенсии.
12 марта Валентина Григорьевна отметила свой восьмидесятый день рождения. Но и сегодня, в таком почтенном возрасте, она не сидит на месте, не мыслит себя без работы, ухода за скотиной. Коров-свиней у нее нет давно, а несколько лет назад она увлеклась козоводством. Сегодня на ее подворье десяток разновозрастных животных, обеспечивающих свою хозяйку полезным молоком и мясом. По соседству с козочками в уютном и чистом сарайчике живут курочки-несушки, так что свежие яйца также всегда на столе.
-Как можно коз не любить? – спрашивает Валентина Григорьевна и сама же отвечает: — Зайду в сарайчик, а они ластятся. Как собаки, на задние ноги встают, передние на плечи кладут и в глаза заглядывают. Красоточки, люблю и жалею их! Дети ругаются, мол, мама, хватит уже, наработалась, завязывай ты со своим хозяйством. А мне не в тягость, я с козами отдыхаю и, пока силы есть, буду держать.
Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.