Забота – это не работа. Забота – это жизнь

Что нужно человеку для счастья? Одним кажется, что счастье заключается в финансовой стабильности, другие счастливы в своей семье и просторном доме. Для некоторых счастье – это здоровье. Мне удалось познакомиться с супружеской парой, прожившей пятьдесят девять лет и, как мне показалось, абсолютно счастливой!
Маленький домик на краю поселка Гордеевского буквально утонул в сугробах. Меня встречает хозяйка – Зоя Алексеевна Минакова. Трудно поверить, что хрупкой и довольно шустрой на вид женщине восемьдесят лет! В доме истоплена русская печь, на столе «паренки» – пареная в печи тыква. Домотканые дорожки, чисто выбеленная известью кухня – все по старинке. Сразу бросается в глаза идеальная чистота маленькой комнаты, в которой из современной бытовой техники присутствуют только телевизор и холодильник. Зоя Алексеевна аккуратно складывает сверкающее белизной выстиранное белье. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что ставшая привычной для нас стиральная машина-«автомат», без которой уже не обойтись, для хозяйки дома попросту ненужная вещь. А водопровод вообще отсутствует! Казалось бы, как можно содержать в идеальном порядке дом при отсутствии элементарных, на наш взгляд, вещей? Оказывается, можно! Как сказала сама Зоя Алексеевна, для нее это не составляет особого труда. И тут же пожаловалась: «Было бы зрение получше, а то уже совсем не вижу…».
Мы беседовали с Зоей Алексеевной в отсутствие ее супруга. Иван Лукич, как принято в их семье, отправился в магазин за покупками и заодно навестить детей, живущих в центре поселка. Так как добираться с «Кирпичиков» – так называют окраину Гордеевского местные жители – до магазинов очень далеко для пенсионера, он предпочел гужевой вид транспорта, который и в грязи не застрянет, и по сугробам пройдет. Кобыла Серуха служит хозяевам верой и правдой уже восемнадцать лет. По лошадиным меркам она тоже давно уже пенсионерка. Раньше на ней косили и возили сено для коровы, а сейчас лошадка возит исключительно хозяина и его покупки из магазина. Разве что летом еще свежескошенной травы для самой себя привезет. Позже Иван Лукич посетует, что оставлять пастись кобылу за огородами стало опасно – украдут. Вот и приходится косить траву для Серухи. А на зиму заготавливать сено помогают дети. Благо, что у них есть свой трактор.
Зоя Алексеевна родилась в Белом в 1934 году. В семье было четверо детей. В сороковом году после болезни умер отец, и старший брат Зои забрал все семейство с больной матерью в Гордеевский. Иван Лукич уже жил в поселке, переехав из Клюквенного. Вместе работали, а в 1956 году поженились. Про войну пенсионеры вспоминать не любят. Как они говорят: что хорошего – голод и холод. Дядя Зои Алексеевны воевал, вернулся в сорок пятом, а в сорок седьмом его похоронили – весь израненный был. Выручала многодетную семью корова – на ней и сено косили, и дрова возили, и пахали на ней же.
Ивану Лукичу восемьдесят четыре года. Его старший брат ушел на фронт и пропал без вести, отец по состоянию здоровья работал в трудармии. Пенсионер помнит, как в село приходили похоронки, как плакали женщины.
-Голод, холод, лишения, а люди все рано были лучше, чем сейчас, – считает Иван Лукич.
Спрашиваю его, в чем секрет долголетия и такой бодрости в преклонных летах. Он хитро улыбается:
-Я таблетки только года два, как пить начал, а до этого даже не знал, что такое лекарство! Моей сестре девяносто лет, она тоже еще держится! Мы привыкли работать, не сидеть без дела. Вон кобыла моя заботы требует. А забота – она двигаться заставляет! Воды в дом принести надо. По субботам, в банный день, сын помогает наносить воды, а по остальным дням я сам. Корову мы лет шесть, как не держим. Только куры остались. Лошадка моя – это вместо прогулки: три раза в неделю я на ней в магазин езжу. Ноги-то совсем не ходят.
Между делом интересуюсь, почему супруги не хотят провести в дом водопровод.
-А на что он нужен? – оживляется Иван Лукич. – Дом гноить? Да и ни к чему он уже. Доживем и так!
Зоя Алексеевна добавляет:
-Мы так привыкли. Наши дети и даже внуки переняли от нас уважение к чистоте в доме и любовь к труду. Помню, как односельчане говорили мне в молодости: «Чище, чем у Зои, нет нигде!». Сейчас и мои сыновья содержат дома в порядке получше любой хозяйки! И внуки такие же.
Стоит добавить, что домик, в котором живут Минаковы, был приобретен супругами почти шестьдесят лет назад. Тогда это была избушка с единственной комнатой. К ней Иван Лукич пристроил еще одну. В этом доме родились и выросли двое их сыновей и один внук. Всего у Минаковых трое внуков и двое правнуков. Чуть меньше десятка лет назад супруги отметили золотую свадьбу. А не за горами уже и бриллиантовая! Ну, и еще самая малость, которую хотелось бы отметить, – Иван Лукич не курит. Бросил эту вредную привычку еще тридцать лет назад. Это, наверное, тоже повлияло на его бодрость духа и относительно крепкое здоровье. Плюс ко всему доброжелательный характер пенсионеров, который чувствуется при общении и которому можно иногда позавидовать. На вопрос «Счастливы ли вы?» старики хором ответили: «Да!».
Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.