Жизнь и музыка слились воедино

Нэлю Егоровну Чипцову из поселка Беловского отдельно представлять не нужно. Без малого тридцать лет аккомпанирует она самодеятельным артистам местного СДК, принимает участие во всевозможных  мероприятиях в районе. Любители художественной самодеятельности привыкли видеть Нэлю Егоровну на сцене с баяном в руках, а ведь она прекрасно владеет и другими музыкальными инструментами – фортепиано, гитарой, домрой, аккордеоном. Много лет она успешно совмещала работу в сельском клубе, средней школе и детском саду, однако основным местом работы всегда была школа.

  Самородки из глубинки

 Думаю, что это определение хорошо подходит к семье, в которой родились и выросли Нэля Егоровна и ее младшие братья и сестра. Их родители были простыми сельскими тружениками. В доме не было большого достатка, но всегда слышалась русская песня. Отец, а он был кузнецом, обладал сильным красивым голосом, частенько пел за работой, и когда из кузницы доносилась песня, народ собирался, чтобы послушать. Музыкальными уродились и все четверо детей.

 Когда Нэля была маленькой, отец купил себе гармошку. Строго-настрого наказал ребятишкам – не трогать! Но как бы не так. Отец – за порог, а Нэля – гармошку в руки и давай меха растягивать. Может, и не узнал бы отец, что в его отсутствие гармошка активно используется, но как-то пришел домой раньше положенного времени и увидел: сидит шестилетняя дочка на завалинке и наигрывает веселые мелодии. И ведь никто не учил – сама музыкальную азбуку освоила. Конечно же, отец дал «добро» – занимайся! С тех самых пор Нэля и баян, можно сказать, составляют единое целое.

 О том, куда идти учиться после средней школы, вопросов много не возникало. Преданная с раннего детства музыке, Нэля поступила на музыкальное отделение рубцовского педагогического училища, по окончании которого продолжила получать образование в Алтайском институте культуры. Специальность – дирижер академического народного хора. С музыкой связали свою жизнь и братья: у одного высшее музыкальное образование, второй окончил музыкальное училище. Хорошо поет младшая сестра. Ну, а когда собираются все вместе, то можно услышать самый настоящий концерт.

  Преподаватель, аккомпаниатор, исполнитель

 Свою трудовую деятельность Нэля Егоровна начала в родном Глубоком Завьяловского района учителем музыки в средней и музыкальной школах. Там же, в Глубоком, вышла замуж за одноклассника, Василия Чипцова, с которым дружила со школьной скамьи и которого ждала из армии. И, возможно, так и осталась бы молодая семья в Глубоком, но мужа, энергетика по профессии, направили на работу в Петровку, и супруги переехали на троицкую землю. А в 1986 году В.Т. Устименко, директор совхоза «Беловский», предложил Василию Михайловичу работу в хозяйстве. Посовещавшись, супруги вновь стали собираться к переезду и вот уже 28 лет живут в Беловском.

 Приехав в наш район, Нэля Егоровна, конечно же, пошла работать по специальности в среднюю школу, параллельно занималась с ребятишками в садике и сразу же активно включилась в работу в сельском клубе.

 -Мы всегда много и с желанием выступали, причем не только на сцене Беловского Дома культуры. Ездили с концертами по району, принимали участие в районных и краевых конкурсах, – делится Нэля Егоровна фактами своей творческой биографии. – Культурная жизнь поселка и района была очень насыщенной, только успевай готовиться и принимать участие. С благодарностью вспоминаю я совместную работу с ныне покойной Ниной Павловной Киселевой, директором СДК. Отличным она была организатором, заводилой в коллективе. Ее детище – вокальная группа «Калина красная» – и сегодня активный участник мероприятий, в основном в ней почти все участники первого состава, лишь несколько молодых женщин. Часто на репетиции в клуб приходят медработники участковой больницы, и вместе с «Калиной красной» они образуют хор. Охотно ранее посещали репетиции и педагоги средней школы.

 Музыкальной школы в Беловском нет, но всегда находились ребятишки, которые хотели освоить премудрости владения музыкальными инструментами. Как можно им отказать? И Нэля Егоровна обучала ребят владению инструментом, нотной грамоте, разучивала с ними гаммы, преподавала сольфеджио. Среди ее бывших учеников есть те, кто продолжил свое обучение и даже стал  профессиональным музыкантом.

 Помимо преподавательской деятельности она и сама активно принимала участие во всевозможных смотрах и конкурсах. И не всегда в качестве аккомпаниатора. А на одном из краевых конкурсов (в составе жюри которого, кстати, была одна из ее институтских преподавательниц), проходившем в Бийске, Нэля Егоровна, исполнив песню под аккомпанемент оркестра народных инструментов районного Дома культуры, стала лауреатом и получила гран-при.

  Сканворды – для души, огород – для дела

 Нэля Егоровна уже несколько лет на заслуженном отдыхе, но по-прежнему принимает участие в культурной жизни села, хотя, может, и не так активно, как раньше. Держать тяжелый баян все труднее и труднее,  фортепиано в клубе нет, а ведь на нем аккомпанировать было бы удобнее. Поэтому она продолжает занятия с детьми в детском саду, а вот от школы отказалась – тяжело, хотя, будь здоровье покрепче, не бросила бы и там занятия с детьми. Болит душа, когда при встрече ребятишки спрашивают, когда она придет проводить занятия в школе.

 Сегодня редкий сельский клуб может похвастаться наличием музыкального работника, аккомпаниатора. Все больше самодеятельные артисты поют под фонограмму.

 -Если нет музыканта, то какой это клуб? – задает вполне резонный вопрос Нэля Егоровна. — Сегодня основная масса мероприятий проводится под искусственное музыкальное оформление, поют под караоке. Были у нас случаи – во время концертов отключали свет. Тогда я брала баян в руки и играла, номер не срывался.  Конечно же, любому клубу нужен профессионал, который сможет взять на себя всю работу по музыкальному сопровождению номеров.

 Как творческий человек Нэля Егоровна не только исполняет произведения сторонних авторов, но и сама является автором ряда музыкальных произведений, стихов.

 -А чтобы разум не потух на пенсии, я разгадываю сканворды! – смеется Нэля Егоровна. – Без этого занятия жить не могу, пока до последнего слова все не разгадаю, не успокоюсь. Ну, а летом, как и у всех, – огород, цветы. Больше всего люблю астры, ими весь двор засеян. Вот думаю, как бы еще у мужа под них площадку «отвоевать»!

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.