Сто тысяч пойдут на ремонт

По итогам 2019 года межпоселенческая модельная библиотека имени Р.М. Попова муниципального бюджетного учреждения культуры «Многофункциональный культурный центр» Троицкого района стала победителем краевого конкурса в номинации «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры».

Денежное поощрение составляет сто тысяч рублей.

Заместитель директора ТМКЦ по библиотечному обслуживанию Наталья Федоровна Малыхина рассказывает:

-В 2019 году число посещений библиотеки составило 86770. Проведено 181 культурно-просветительское мероприятие, в том числе для детей и молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.

Мы приняли участие во многих всероссийских и краевых акциях и проектах. Год был плодотворным, приятно, что нас отметили в числе лучших.

Денежное поощрение планируем израсходовать на обустройство входной зоны библиотеки – поменять входные двери, обустроить фойе. А еще хорошо бы также отремонтировать коридор, поменять проводку во всем здании. Всем коллективом мечтаем о том, чтобы у нас был отдельный зал для творческих встреч, сейчас мы пользуемся читальным залом. У нас проходит очень много презентаций, в том числе и с участием поэтов района. Для авторских встреч нам необходим зал с музыкальным сопровождением. Может быть, мы когда-нибудь освободим один из залов книжного фонда, так как переходим на электронный формат, и книжный фонд постепенно сокращается…

Коллектив библиотеки составляет всего шесть человек. В связи с карантинными мероприятиями обслуживание посетителей временно приостановлено. Но работа продолжается.

-Теперь у нас есть время перебрать наш книжный фонд, удалить устаревшую литературу, – говорит Н.Ф. Малыхина. – Мы принимаем в дар книги от населения, тем самым пополняя фонд, за что большое спасибо жителям. Иногда читатели приносят очень хорошие издания, которые необходимы в том числе и для освоения школьной программы. Хотя мы временно приостановили обслуживание читателей, но работаем дистанционно. На сайте объявляем конкурсы, принимаем ответы. Удаленно провели викторину, посвященную Дню поэзии, в ней приняло участие 25 человек. Нам присылали видеопрочтение стихов на тему Великой Отечественной войны. Эти ролики размещены на сайте библиотеки, и ко Дню Победы мы приурочим награждение участников.

Наталья Заболотина.

Больше подробностей – в материале «Акции, проекты, творческие встречи…» в номере газеты за 18 апреля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.