Трудолюбие, талант, увлеченность…

Именно эти качества педагога, как магнитом, притягивают к нему таких же трудолюбивых, талантливых и увлеченных детей. Ребята из Троицкой школы №1 уже давно стали постоянными участниками различных конкурсов, которые проводятся Алтайским отделением Русского географического общества. Думаю, что далеко не у каждого из них любимыми предметами были экология и география, когда они впервые познакомились с Еленой Ивановной Калашниковой. Да и конкурсы, в которых они участвуют, слишком разнообразны, чтобы втиснуть их в рамки одного или двух школьных предметов.

В одном только конкурсе «Птица года» приняло участие 16 человек, трое из них, Никита Добрынин, Евгения Гришина и Софья Демина, стали призерами, а Леонид Бабенко получил благодарность. А еще были конкурсы и викторины «Первоцветы Алтая», «Алтайские голуби», Всероссийская экологическая акция «Сделаем вместе», Летняя школа РГО, Всероссийский конкурс рисунков «Народные Герои Отечества»… Плюс школьные и районные конкурсы, экскурсии, встречи с интересными людьми. И, конечно же, исследовательская работа – ее Елена Ивановна умеет превратить в интересное и увлекательное занятие, потому что обладает редкой способностью вживаться в каждую тему, чтобы совершить очередное маленькое открытие вместе со своими учениками, о которых она всегда рассказывает все с той же присущей ей увлеченностью.

Некоторые воспитанники Елены Ивановны уже разлетелись из стен школы, а самые юные приходят каждый год, выпускаясь из начального звена, где они уже познали навыки исследовательской работы благодаря своим первым учителям. Так, например, один из самых активных, семиклассник Володя Роговцев, едва ли не с первого класса принимал участие в районных конкурсах проектов вместе со своим педагогом О.А. Корнеевой, а теперь передал эстафету младшему брату Игорю, который тоже учится у Ольги Александровны. Что же касается самого Володи, то он уже призер нескольких краевых конкурсов, в том числе и конкурса «Юный путешественник», который тоже принес ему призовое третье место. Пожалуй, на этом конкурсе стоит остановиться чуть подробнее. Начну с того, что работы всех троих участников были посвящены объектам нашего района, которые не каждый может считать туристическими. Володя, например, посвятил свое исследование пекарне Юрия Павловича Косарева. Но так уж устроена система работы Елены Ивановны, что, даже занимаясь индивидуально, ребята делают большое общее дело. Экскурсия в пекарню вызвала массу положительных эмоций.

Вот как рассказал об этом самый младший участник конкурса Леонид Бабенко:

-Я даже не знал, что там пекарня… Удивил процесс изготовления теста, основанный на естественном брожении. Чтобы испечь одну партию хлеба, а это 350 буханок, работают две смены. Одна начинает процесс, а вторая его заканчивает. Хлеб из пекарни доставляется в райцентр и в ближайшие села, в нем нет консервантов, поэтому его нужно употреблять свежим. А при транспортировке на дальние расстояния он теряет свои вкусовые качества. Пекарня пережила уже четыре реконструкции. Сейчас она оснащена новым оборудованием: современные печи, огромные чаны и т.д. Ассортимент включает в себя 79 видов хлебобулочных изделий, выпекаемых по уникальным рецептам, многие из которых работники придумали сами, методом проб и ошибок…

Ребятам даже разрешили после тщательного мытья рук поучаствовать в процессе формования будущего хлеба, напоили чаем с выпечкой, а утром, перед самым отъездом на конкурс выдали им свежеиспеченные образцы своей уникальной продукции, которая пришлась по вкусу не только членам жюри, но и участникам конкурса из других городов и районов Алтайского края.

Леня Бабенко на конкурсе занял второе место. Его работа, посвященная Горновскому карьеру, тоже началась с экскурсии. В сентябре они съездили вместе с Еленой Ивановной и всей ее семьей в Горновое, где начальник участка ООО «Горновской карьер» Владимир Эвальдович Колерт и лаборант Светлана Алексеевна Фролова посвятили их во все тонкости добычи, сортировки и использования камня.

Никита Калашников, который учится в ТСШ №2, на конкурсе выступал с работой, посвященной храму Святой Троицы. Но он тоже с интересом побывал на этой экскурсии вместе с младшим братом Матвеем. Семья всегда поддерживает Елену Ивановну во всех ее начинаниях, а первый помощник – это, конечно же, ее муж, Андрей Николаевич.

Иван Темников учится в 9 классе ТСШ №1. В младших классах он увлекался фотографией, особенно ему нравилось делать фото природы. Исследовательской работой начал заниматься совсем недавно. Одна из его первых работ была посвящена парку, прилегающему к центральной площади села Троицкого. Иван принимал участие в конкурсе «Будущее Алтая», он стал призером регионального этапа Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе». В рамках этой акции он выполнил исследование, посвященное водной среде, и выступил с презентацией своей работы на уроках в пятых, шестых и восьмых классах своей школы, а также на итоговом конкурсе «Дети Алтая исследуют окружающую среду», проводившемся Алтайским краевым детским экологическим центром. В свободное время Иван занимается в волейбольной секции, на занятия которой ходит пять раз в неделю. При этом он успевает хорошо учиться и готовиться к экзаменам за девятый класс, где помимо обязательных экзаменов будет сдавать экзамены по химии и биологии.

Этот пример в очередной раз подтверждает, что чем более активный образ жизни ведет человек, тем больше дел он успевает делать. Например, братья Роговцевы тоже преуспевают не только в учебе, но и в спорте, а их сестра Арина успешно занимается на хореографическом отделении ДШИ.

То же самое можно сказать и о Елене Ивановне, которая очень ответственно относится к проведению уроков и подготовке учеников к экзаменам, конкурсам и олимпиадам. Ученики Елены Ивановны по праву считают ее очень строгой и требовательной. И в то же время те из них, кто общается с ней не только во время уроков и консультаций, знают, в какую интересную и насыщенную событиями жизнь она вовлекает ребят, постоянно придумывая для них новые интересные и полезные дела, потому что всегда полна творческих идей. Елена Ивановна умеет показать своим ученикам, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно двигаться вперед, а полноценный отдых – это не состояние покоя, а смена видов деятельности. А еще, несмотря на свою любовь к путешествиям, она умеет видеть красоту в том, что ее окружает, и учит этому талантливых, трудолюбивых и увлеченных ребят.

 

Главное – найти изюминку!

Если попробовать перечислить все конкурсы, в которых Леонид Бабенко стал победителем или призером, пожалуй, не хватит пальцев на руках. Причем они самой различной направленности: поделка («Рождественские фантазии»), сочинение и рисунок («Живой символ малой родины»), викторина «Алтайские голуби», живописные работы (Всероссийский конкурс «Народные Герои Отечества»), видео-ролик («Добрые дела»), фотографии («Экообъектив») и, конечно же, исследовательская работа, которой он начал заниматься еще в начальных классах:

-Во втором классе моя учительница Оксана Владимировна Климова предложила мне поучаствовать в конкурсе. Мы с мамой посоветовались и решили выбрать тему про школьную форму: как она влияет на здоровье. Я проводил анкетирование по классам и узнал много нового. Общался с продавцами, спрашивал, как отличить натуральные ткани от синтетических. Конкурс был серьезный, и я работал все лето…

На следующий год Леонид подготовил на конкурс исследование про чай и занял второе место. На конкурсе присутствовали его родители, тем более что один он просто не донес бы свои «наглядные пособия», потому что, помимо выступления, подготовил еще и дегустацию травяных чаев.

-В четвертом классе я занял первое место за исследование про мусор, — продолжил свой рассказ Леонид. – С помощью Интернета я узнал много нового по этой теме, например, сколько по времени разлагаются различные виды мусора и как с этой проблемой справляются в разных странах, где очень большие штрафы за нарушение утилизации отходов. Я научился делать одежду из пакетов, мы с мамой сделали шапочку и дождевик. А еще я стал лучше убираться дома – если раньше мог оставить где-то пыль, то теперь тщательно протираю каждую полку.

Когда я начал работать с Еленой Ивановной, то выбрал тему про Горновской карьер. Меня давно интересовало, откуда берутся камень и щебень. А сейчас мы решили заняться темой истории улиц нашего села, работу над которой я планирую начать с анкетирования, чтобы убедиться, знают ли жители райцентра, почему так названы их улицы, как изменялись названия. Не обойтись тут и без работы с архивными материалами.

Леня пока еще не является членом РГО, но надеется, что его скоро примут. Кстати, в этом году он впервые писал географический диктант.

О себе он говорит так:

-Я упрямый, немного ленив и люблю поспать…

Но, тем не менее, все успевает. Объясняет это тем, что может делать одновременно несколько дел.

Очень много помогают родители. Каждая новая работа Леонида всегда содержит какой-то элемент неожиданности, и здесь, конечно, большая заслуга мамы, которая всегда поможет ему найти изюминку даже в самой обычной теме. Работу на конкурс «Рождественские фантазии» они делали всей семьей, включая четырехлетнюю Настю. Установили даже механизм от недавно купленного конструктора. А когда решили принять участие в конкурсе «Народные Герои Отечества», то две недели ушло только на то, чтобы собрать информацию о Герое России И.В. Гурове-Лягушине и о его последнем бое. Если внимательно вглядеться в рисунок Леонида (он опубликован в предпоследнем номере газеты за 2018 год), то можно заметить, что юный художник старался изобразить с максимальной достоверностью события, происходившие на площади Грозного Минутка в роковой день гибели Героя. На самом деле у Леонида два рисунка на эту тему. Теперь он планирует побывать на родине Игоря гурова-Лягушина, в Новоеловке, и передать свои работы в музей его памяти.

Несмотря на то, что большая часть времени уходит у Леонида на интеллектуальные занятия, «ботаником» его уж точно не назовешь. И в этом опять же немалая заслуга родителей, которые заботятся о всестороннем развитии своих детей. Именно поэтому они целый год возили сына на занятия по плаванию в городской бассейн. Помимо плавания, он три года занимался греко-римской борьбой, а сейчас увлекается футболом и шахматами, даже сделал презентацию на эту тему на районный конкурс «Мое увлечение». В свободное время он еще успевает поиграть с младшими и помочь родителям по хозяйству.

Родители Леонида, Юлия Викторовна и Петр Алексеевич, выражают огромную благодарность Елене Ивановне Калашниковой за то, что она, не жалея времени и сил, занимается с ребятами, вкладывая в это всю душу, использует любую возможность, чтобы свозить детей на экскурсию, заинтересовать, увлечь интересным делом, и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.