Аллея украсит село

Сегодня утром на окраине села Троицкого, слева от дороги, что ведет на федеральную трассу, собралось не менее 150 человек. Дети и взрослые участники акции «Сад памяти», посвященной 77-й годовщине Великой Победы, пришли с лопатами и лейками. Они собрались, чтобы почтить память ветеранов войны, отметить годовщину Победы конкретным делом – посадкой деревьев.

Эта акция проходит уже в третий раз, и со временем въезд в наше село станет красивым, вдоль дороги вырастут сосны и ели.

-Мы продолжаем начатое доброе дело – высаживаем сад в честь наших отцов и дедов, чтобы сохранить память о них для будущих поколений. Всего нам сегодня предстоит высадить более 200 саженцев ели, которые предоставили работники лесопитомника, — говорит председатель Троицкого отделения Союза ветеранов Афганистана Олег Николаевич Лободин. – Мы уже подготовили места для посадки. К сожалению, несколько десятков саженцев, которые посадили в прошлом году, не прижились, и поэтому дополним аллею сегодня.

О.Н. Лободин приветствовал участников акции:

-К сожалению, фашизм опять стал поднимать голову, наверное, нацики забыли те уроки, которые преподали им наши бойцы в 1945 году. Отрадно видеть ребятишек и молодежь, это значит, что наше начинание будет кому продолжать в последующие годы. Несмотря на санкции, которыми Запад обложил нашу страну, мы всему миру покажем, что память живет и будет жить! И мы в этом едины!

Акция организована по-армейски четко. Звучала музыка, на многих автомобилях, как на боевых машинах, были установлены знамена России и Победы, а борта отмечены символами «Z». Был подготовлен «боекомплект» — саженцы елочек, цистерна с водой, за которой тут же выстроилась очередь.

Как положено офицерам, организаторы занялись расписанием диспозиции для каждого участника «боя», отмечая на земле, как на военной карте, места посадки елочек, разъясняли, где можно пополнить «боекомплект». И трудовой бой закипел, закончившись быстро, менее чем за час, победой – все деревца были посажены и политы.

Ольга Александровна Кузнецова пришла со своим шестилетним сыном Никитой. Она сказала:

-Эта акция – очень серьезное дело. У меня оба дедушки воевали, и я хочу, чтобы память об их подвигах жила вечно.

Владимир Михайлович Киселев прибыл с внуком Артемом и внучкой Нелли, они приехали из Барнаула в гости к деду. Он поделился своими впечатлениями:

-Настроение просто замечательное, я считаю, каждый человек должен посадить за всю жизнь не одно дерево, а множество. У внучат это первые в их жизни деревья, которые они посадили самостоятельно.

Акция завершилась общим построением. Командовал «парадом» Николай Георгиевич Мялкин, ветеран войны в Афганистане.

Слово взяла заместитель главы администрации района Елена Сергеевна Галахова:

-Просто радуется душа! Нас собралось много, и все с хорошим настроением! И вместе мы – сила! А это значит, что память о наших героических предках жива, и что мы никогда не забудем историю нашей страны. А у тех, кто сегодня пытается ее переписать, ничего не получится. У каждого из ребят, кто сегодня пришел, есть теперь свое посаженное деревце, и это означает, что мы чтим и уважаем память, строим свое будущее сами!

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.