«Библионочь-22»: яркие впечатления!

Вечером 22 апреля в Троицкой районной библиотеке встречали гостей веселые книжные скоморохи и приглашали поучаствовать в играх. У нас проходила акция «Библионочь».
В своем приветственном слове зам. директора ТМКЦ по библиотечной работе Н.Ф. Малыхина предложила гостям вспомнить традиции и обычаи русского народа.
Специалисты краеведческого музея им. А.Д. Сметанникова поведали о русском платке. Издавна по народной традиции платок был самым желанным подарком, это не просто головной убор, а символ любви и красоты. Вызвал большой интерес мастер-класс «Платочные фантазии», зрители узнали различные способы, как красиво завязать платок, а модели из зала это продемонстрировали.
О русских пряниках рассказали гостям Забавушка (Л.П. Сальцова) и домовенок Кузя (Н.Ю. Бикетова), дети участвовали в мастер-классе по росписи пряников.
В нашем зале на вечерку собрались и дети, и взрослые. Ведущие рассказали о том, что любил русский народ сочинять и рассказывать всякие дразнилки и небылицы, и пригласили гостей поучаствовать в играх и состязаниях. Хозяйка избы (Н.И. Додильная) пригласила на дегустацию чая из душистых алтайских трав у самовара. Отведать русские кушанья и продегустировать блюда было много желающих, а веселые скоморохи с удовольствием всех угощали.
Яркое впечатление оставили участники народного фольклорного ансамбля «Большеречье» межпоселенческого Дома культуры (руководитель К.А. Казакова).

В течение вечера многие посетили игровую комнату. На отдельной площадке желающие могли принять участие в настольной краеведческой игре «Путешествие по Алтайскому краю», посвященной его 85-летнему юбилею. Ребята и взрослые отвечали на вопросы, отгадывали загадки по истории, географии, культуре, природе родного края. А самые активные знатоки получили памятные медали с эмблемой турнира.
Все желающие делали фото на память в фотозоне фольклорной тематики.

Отлично справились со своими ролями студенты-практиканты Алтайского агротехнического техникума Руслан Манафов и Наталия Бухтоярова.
Спасибо всем зрителям, что пришли в вечернее время на праздник фольклора!

О. Головань, ведущий методист межпоселенческой модельной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.