«Библиосумерки-2022»: интересно и весело!

Троицкая детская модельная библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библиосумерки», посвященной Году культурного наследия в России. Дети отправилась в «Страну детского фольклора», и всех ребят у входа встречал веселый Коробейник (Алексей Ищук), угощал сушками, печеньем и вручал жетоны в виде крашеных яиц, которые пригодились участникам в дальнейшем для прохождения локаций.
В читальном зале дети оказались на первой локации – «Пасхальный перезвон». Здесь они подробнее узнали о празднике. На Пасху принято готовить много угощений. На столы ставят главные кулинарные пасхальные символы – кулич, пасху и, конечно же, крашеные яйца (их еще называют «крашенки», «драпанки», «писанки», «малевки»). Для ребят провели интересный мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц.
На локации «В гости к самовару» детей ждал сам Самовар (Л.К. Шестакова), который поведал о своем рождении. Оказывается, родился самовар на фабрике в городе Туле. Ребята узнали, что самовары бывают самые разные – похожие на вазу,  круглые, паровоз, яйцо… Все они разные, а воду грели одинаково. Самовар – это традиционный сувенир, как матрешка, балалайка или хохломские изделия. Гости мероприятия быстро и правильно давали ответы на загадки, а потом участвовали в игре и угощались пирогами.

На локации «Яблочные посиделки» действительно можно было посидеть, сняв обувь и удобно расположившись на мягком зеленом ковре. Ребята узнали, что означает слово «посиделки», и как они связаны с яблоком. Над детьми «выросло» яблочное дерево с наливными яблоками и сказочной Жар-птицей. Ребята вспомнили, что летом отмечается Яблочный Спас, узнали о полезных свойствах этого фрукта, провели физкультминутку, читали пословицы и поговорки о яблоках, вспомнили и назвали сказки, где встречается этот фрукт. Очень понравилась ребятам игра «Попасть в яблочко» с дротиками и мишенью. Зажигательные танцы с яблоком на голове прошли на ура. В конце мероприятия  участники набрали полную корзину яблок мудрости, здоровья и долголетия.

На «Библиосумерки» с веселыми песнями, плясками и играми пожаловал фольклорный ансамбль ДШИ (руководитель С.И. Шлыкова).

В течение всего вечера у нас работал боди-арт. Завершилось мероприятие ароматным чаем с вкусными пирогами и добрыми пожеланиями, которые дети оставили в «Большой книге сумрачных пожеланий».

М. Куцуба, заведующая детской модельной библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.