Часы истории для юных читателей

Детская модельная библиотека приняла участие в III Всероссийской акции «Читаем о блокаде». Она посвящалась блокаде Ленинграда и была приурочена ко Дню воинской славы России.
В рамках акции мы провели час памяти «Блокады прорвано кольцо» для ребят восьмых классов ТСШ №1. Библиотекарь рассказала ребятам о героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о подвиге его жителей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Особыми чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В библиотеке на младшем абонементе была оформлена выставка-реквием «Непокоренный Ленинград», на среднем и старшем абонементе – тематическая полка «Во имя новой жизни Ленинграда», на которых были представлены книги о блокаде, о войне. Для ребят 4 класса ТСШ №2 мы подготовили презентацию книги Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие».

Для ребят также прошел мастер-класс по изготовлению открыток «Ленинградский день победы», где дети писали пожелания и слова благодарности защитникам Отечества за мирное небо над головой.

Школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокадного города учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

2 февраля отмечался День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).

По длительности, напряженности и количеству участников Сталинградская битва – это одно из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней и ночей, на разных этапах в ней с обеих сторон участвовали свыше 2,1 миллиона человек.

Модельная детская библиотека приняла участие в V Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Для ребят из шестых классов ТСШ №2 прошел час истории «Битва, которая изменила историю». Особый интерес вызвал у детей рассказ библиотекаря о доме Павлова, где в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Вслух прочли рассказ С. Алексеева «Мамаев курган», слушали стихи А. Суркова.

Завершилось мероприятие обзором книг о защитниках Сталинграда. На среднем и старшем абонементе детской библиотеки оформлена тематическая полка «Сталинград: 200 дней мужества».

М. Куцуба, зав. детской модельной библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.