Позаботься о будущем

1 апреля в Алтайском крае стартовала акция «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка».

Цель акции, которая проводится в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, – рассказать как можно большему количеству людей о детском телефоне доверия (8-800-2000-122).

В крае пройдет масштабная информационная кампания, рассказывающая о преимуществах такой психологической помощи, как телефон доверия. Будут размещены баннеры с социальной рекламой и номером телефона, распространены буклеты и плакаты соответствующего содержания. В день празднования Международного дня детского телефона – 17 мая – пройдут различные мероприятия для детей.

Формирование полноценной системы защиты детства в последние годы является одним из ключевых приоритетов социальной и демографической политики Российской Федерации. По инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мае 2010 года стартовало общественное движение «Россия – без жестокости к детям!». Развиваются службы, оказывающие помощь детям и семьям в случае насилия и жестокого обращения, ведется подготовка специалистов для выявления случаев насилия и жестокого обращения с детьми и их реабилитации. Разрабатываются программы защиты детей, обсуждаются предложения по совершенствованию законодательства в части предотвращения жестокого обращения с детьми.

С декабря 2010 года Алтайский край официально поддерживает общенациональное движение. Сегодня в крае работает единый общероссийский детский телефон доверия (8-800-2000-122). Квалифицированную помощь психологического, юридического, социально-реабилитационного характера и дети, и родители могут получить в районных и городских территориальных центрах социальной помощи семье и детям, краевых кризисных и реабилитационных центрах.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин высказал свое отношение к проблеме жестокого обращения с детьми: «У каждого ребенка должно быть счастливое и спокойное детство, защищенное от бед и невзгод. Если детям хорошо в семье, если они чувствуют со стороны родителей понимание и поддержку, они обязательно вырастут достойными, хорошими и добрыми людьми».

Каждый, кто готов присоединиться к движению «Россия – без жестокости к детям!», может сделать это, зарегистрировавшись на сайте «Я – родитель» (http://www.ya-roditel.ru). Этим поступком вы подтвердите свое ответственное отношение к обязанностям по защите и поддержке детей.

Подготовлено Главалтайсоцзащитой при содействии управления Алтайского края по печати и информации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.