«Спасем село – спасем Россию»

Такое название носила акция, состоявшаяся 22 апреля на центральной площади Троицкого.

Поддержать резолюцию, подписавшись под ее требованиями, могли все желающие.
«Справедливая Россия» вышла на пикет с лозунгами и красными партийными флагами.

Организаторами пикета выступили местные отделения «Справедливой России» и КПРФ. Их требования: снизить тарифы на электроэнергию для сельхозпредприятий, направить на поддержку и развитие АПК края 10% регионального бюджета, сохранить и развивать инфраструктуру села, обеспечить молодым специалистам в АПК реальную поддержку государства, довести зарплату сельских тружеников до уровня средней по региону. Проведение пикетов и митингов планировалось на всей территории края, их цель – собрать как можно больше подписей в поддержку требований. Надо сказать, на нашей площади было немноголюдно.

-Несмотря на неоднократные заявления федерального правительства и региональных властей о поддержке сельхозпроизводителей, в сельском хозяйстве сложилась катастрофическая ситуация, — заявила председатель совета местного отделения политической партии «Справедливая Россия» в Троицком районе Н.Б. Гладышева. — По сравнению с прошлым годом тарифы на электроэнергию выросли на 30%, что ставит под угрозу судьбу животноводства и птицеводства да и всего АПК. Госсубсидии, направляемые на поддержку сельхозпредприятий, сразу уходят на счета энергетических монополистов.

Зарплата сельских тружеников Алтая – одна из самых низких не только в Сибири, но и по всей России. О каком возрождении и модернизации агропромышленного комплекса можно тут рассуждать?

Член бюро районного отделения КПРФ М.П. Шириков о положении селян сказал:

-Нынче села выглядят, как после бомбежки. Те, кто не имеет на сегодняшний день работы, обречены остаться в будущем без пенсии. Не каждый может начать собственное дело, нужны финансовые вливания государства в развитие сел и производства, и этот пункт надо включить в резолюцию.

В завершение мероприятия пикетчики подписались под требованиями, а представители компартии возложили венок к памятнику вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. Это был день 141-летия со дня его рождения.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.