Увлекательное путешествие

В районном краеведческом музее прошла акция «Ночь музеев». В программу вошли праздничный концерт, демонстрация видеоматериалов, мастер-классы, фотозона, выставка-ярмарка. На торжественном открытии присутствовал Ученый, который с помощью своего изобретения перемещал гостей в разные периоды времени. Первая остановка – 1905 год, когда на берегу Большой речки появилась Соснинская заимка.

Главный герой, объездчик Соснин из Петровки, которого сыграл Е.П. Коротких, рассказал об истории появления села Троицкого. Женщины-первопоселенки (А.В. Гришечко, О.А. Шестакова, О.В. Шимова из клуба «Селяночка») поведали о том, откуда приехали и чем занимались в селе. О.Ю. Кербер, одетая в традиционный костюм Воронежской губернии, который молодые девушки готовили к венцу, поведала его историю. Фольклорный ансамбль ДШИ завершил представление песнями.

Следующая остановка была посвящена основателю районного краеведческого музея А.Д. Сметанникову, к 110-летию которого у нас была оформлена выставка «Оставивший свой след на земле». Максим Злобин прочитал отрывок из рассказа М. Шолохова «Судьба человека».

Годы Великой Отечественной войны… На этой остановке вспомнили подвиги тройчан в годы войны и в послевоенное время, а дети из танцевальной группы «Акварель» (детский сад «Родничок», руководитель С.Ю. Злобина) исполнили танец «Катюша». Выступление баянистов из ДШИ Гора Закарян и Владислава Климова покорило зрителей.

После увлекательного путешествия гостей ждали пять площадок с разнообразными мероприятиями. Сотрудники музея постарались, чтобы дети и взрослые могли найти себе занятие по душе: создать рисунок про космос, сфотографироваться на фотозоне «Это какая-то фантастика», узнать секреты красоты от корпорации «Сибирское здоровье», приобрести сувенир на выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества, узнать о новинках литературы на выставке районной библиотеки.

За праздничным столом можно было продегустировать разнообразные чаи и блюда славянской кухни.

Руководитель районного краеведческого музея Елена Валерьевна Семеняко благодарит спонсоров и участников мероприятия за помощь в проведении акции «Ночь музеев-2021».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.