«Весточка из дома»

Так называлась акция в городе Алейске и Алейском районе по формированию посылок для военнослужащих, участвующих в спецоперации на территории Украины. Организатором ее стал женсовет города, а вернее – женсовет 35-й отдельной гвардейской мотострелковой Сталинградско-Киевской, ордена Ленина, Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова бригады.

Родоначальником 35-й бригады является 4-й танковый корпус, сформированный в апреле 1942 года в Воронеже, боевой путь которого пролегал через Сталинград, Курскую дугу, Харьков и Киев. Танкисты отважно сражались в Венгрии и Австрии, участвовали в Маньчжурской операции. Боевая слава и почетные наименования 35-й гвардейской ОМСБР указывают на героическое прошлое подразделения (за годы своего существования подразделение носило различные наименования: 5-й гвардейский танковый корпус, 5-я гвардейская танковая дивизия, 122-я гвардейская мотострелковая дивизия, 122-я гвардейская пулеметно-артиллерийская дивизия).

-Так случилось, что через 80 лет 35-я отдельная мотострелковая бригада во второй раз освобождает от нацизма Украину, с самого первого дня принимая участие в специальной военной операции. В рядах прославленной бригады проходили и проходят военную службу наши ребята-тройчане, многие из них участвуют в спецоперации, — говорит А.М. Неустроев, лидер местной организации «Боевого Братства». – Еще в начале марта барнаульские ребята из общественной организации «Танковое братство Алтая» закупили продовольствие и товары первой необходимости для беженцев с Донбасса и рассказали нам о своем деле.

В местной организации ветеранов «Боевое Братство» тоже было принято решение о сборе помощи, но мы свою помощь решили отправить нашим солдатам на передовую. Когда нашли контакт с 35-й бригадой (огромная благодарность Н.С. Скворцовой из Петровки, ее сын долгое время служил в этой части), то оказалось, что в Алейском городском Доме офицеров полным ходом идет формирование посылок в рамках акции «Весточка из дома».

18 марта представители «Боевого Братства» Б.Г. Алексенцев и А.М. Неустроев доставили посылки из нашего района (на сумму 25 тысяч рублей) в пункт сбора. В каждую посылку были вложены детские письма, написанные студентами и юнармейцами Алтайского агротехнического техникума и юнармейцами ТСШ №2. В сборе средств помимо «Боевого Братства» приняли участие работники Алтайского агротехнического техникума и районного Дома культуры.

Более 500 коробок с медикаментами, консервами, батарейками, сигаретами, средствами гигиены и прочим уже следуют на базу 35-й бригады, расположенную в одном из приграничных с Украиной районов. Сегодня наша поддержка как никогда нужна Российской армии, выполняющей очень сложную боевую задачу.

Мы вместе – и поэтому мы победим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.