«Большинство друзей и знакомых поддерживает позицию России»

Николай Сергеевич Плетнёв, пенсионер, житель Республики Казахстан, гость села Троицкого, — о событиях на Украине:

-Думаю, что если бы у России была возможность начать специальную военную операцию раньше, то она это сделала бы. Возможно, надо было еще восемь лет назад решать этот больной вопрос. Теперь, мне кажется, российские военные дойдут до границ западных областей Украины.

Казахстан – многонациональная страна, и мнения по поводу украинских событий разные. Казахстанскую прессу я не читаю, но подписан на все российские телеканалы. Большинство моих друзей и знакомых поддерживает позицию России. В меньшинстве те, кто крайне отрицательно относится к специальной военной операции. «Желтая» пресса Казахстана занимает проукраинскую позицию, а официальные средства массовой информации – нейтральную.

Казахстанские города, расположенные по границам с Россией, от Каспия до Алтая, носят русские названия и основаны русскими. Это Уральск, Гурьев, Петропавловск, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, и даже Алма-Ата раньше носила название Верный, что указывает на общую историю наших стран. Настораживает, что среди казахской молодежи прослеживаются националистические взгляды, недаром же Казахстан покинули миллионы немцев и русских. Я и сам хочу получить вид на жительство в России. Если взять соседнюю Киргизию, то там к русским относятся нормально, и даже русский язык, в отличие от Казахстана, является государственным.

На Украине дело, на мой взгляд, кончится тем, что западная часть отойдет Польше, Венгрии и другим соседним странам. А восток Украины был и должен быть в составе России. Коллективный запад в настоящее время не знает, как выйти из этой ситуации, не потеряв лица, и мне кажется, что Украина ему уже надоела.

Если говорить о санкциях против России, то Казахстан их не вводил. Плохо, что наши карточки в России перестали работать, их отключил от системы не Казахстан, а Запад, так что расчет возможен только наличными. Границу я пересекал без проблем.

Мысли и настроения русскоязычных граждан Казахстана кардинально не отличаются от того, что думают россияне. Никто не сомневается в победе России. А что касается восстановления регионов ДНР и ЛНР, то у России есть такой опыт. Чечню же восстановили, восстановят и Мариуполь с Донецком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.