Директор ООО «Коммунальщик» А. Сысоев: С новыми тарифами на воду появятся деньги на ремонт водопроводных сетей

В селах коммунальные проблемы решают МУПы, в основном они занимаются водоснабжением, в райцентре второй год услуги по водоснабжению и отоплению оказывает ООО «Коммунальщик». В январские морозы появились жалобы в адрес коммунальщиков по поводу отопления в многоквартирных домах райцентра. 19 января комиссия в составе главы администрации сельсовета, начальника отдела ЖКХ администрации района и специалиста управляющей компании прошла по квартирам некоторых домов ремзаводского микрорайона, чтобы проверить соответствие температуры воздуха в жилье нормативам. Соответствовало одно другому в единичных случаях. Причины тому разные: где-то холод проникает через не заделанные в оконных рамах щели, где-то бездумно сварена система отопления и т.д. Начальник отдела ЖКХ, учитывая то, что на улице ночью мороз был за 40 градусов, назвал температуру в квартирах терпимой.

С этого вопроса мы начали разговор с директором ООО «Коммунальщик» А.А. Сысоевым.

Александр Александрович, в нынешнюю зиму на холод в квартирах жаловались даже жильцы тех домов, которые раньше считались теплыми. Что произошло?

-Суровая зима. Расчетная температура – 38 градусов мороза, а было за 40, и перерывы между морозами короткие. В морозы здания выхолаживаются, потом их надо прогревать, поэтому газовый модуль почти все время работает на полную мощность. Проблемы с отоплением в ремзаводских домах мне известны, и будем их решать. В частности, в ближайшее время будем устанавливать насос на систему отопления в домах №38 и 40 по улице Линейной, в доме по Комсомольской, 37. Можно было бы запустить в работу котельную №5, обслуживающую раньше этот микрорайон, но котлы старые, и начнутся сбои в работе, и как следствие – отключение отопления в домах.

При капремонте некоторых домов, запланированном на этот год, предусматривается привести в порядок внутридомовые инженерные сети, в том числе отопительные. Сметы готовы, вид работ определен.

В перспективе некоторые организации планируют перевести отопление в своих помещениях на природный газ, котельная разгрузится, и это тоже даст положительный эффект.

-Жители Микрорайона выражают недовольство тем, что у мусоровоза высокие борта и загружать мусор в кузов неудобно, и для пожилых это большая проблема…

-Работаем на той технике, что у нас есть. Если борта будут ниже, то мусор при движении окажется на улице, а если сложно загружать, то водитель может наклонить кузов, что в принципе и делается.

-Когда «Коммунальщик» пришел на рынок коммунальных услуг района, от предприятия ожидали инвестиций, и депутатам сельсовета, насколько я помню, в числе прочего говорилось, что создание предприятия – это вложение свободных средств. Да, невозможно в первый же год заменить всю систему водоснабжения района, но собираетесь ли вы предпринимать какие-то шаги в этом направлении?

-За один год все исправить невозможно. С новым тарифом мы только подняли цену на воду до среднекраевых показателей. В связи с увеличением тарифов предприятие более-менее сможет встать на ноги, то есть водоснабжение станет рентабельным, и появятся деньги на ремонт водопроводов. На 2010 год есть план-график ремонтных работ, в котором указано, какие участки водопроводной сети, запорную арматуру нужно заменить, какое оборудование подлежит замене, ремонту. И какое оборудование нужно дополнительно установить. Количество потребителей воды растет с каждым годом, что требует реконструкции скважин. В частности, в этом году планируем установить частотный преобразователь на скважине по улице Ленина.

ООО «Коммунальщик» является коммерческой организацией, основным видом деятельности которой является оказание услуг тепло- и водоснабжения потребителям в Троицком. Оно осуществляет деятельность за свой счет. Никаких дотаций, субсидий, льгот наша организация от государства не получает. Для производства и транспортировки тепловой энергии мы используем ресурсы – газ, электричество, уголь, приобретение и оплата которых происходят на рыночной основе. Ресурсоснабжающие организации, такие, как ООО «Новосибирскрегионгаз», ОАО «Алтайкрайэнерго», являясь монополистами, строго следят за соблюдением сроков платежей, применяя в случае их нарушения финансовые санкции. Кроме того, согласно заключенным договорам с ресурсоснабжающими организациями, неоплата их услуг является основанием приостановления и в последующем прекращения подачи газа и электроэнергии.

-Из сказанного следует, что успешность деятельности вашего предприятия зависит прежде всего от собираемости оплаты за оказанные услуги. С какими трудностями в этом направлении вам приходится сталкиваться?

-Безусловно, проблема неплатежей является очень острой. Потребители, в числе которых и граждане, в соответствии с действующим законодательством и условиями заключенных договоров обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать потребляемые тепло и воду, но, к сожалению, не все потребители осознают, что тепло в доме и вода из крана не являются бесплатными благами. Безвозмездное присвоение продуктов или вещей на рынке или в магазине считается кражей. Необходимость оплаты коммунальных услуг, возможно, не столь очевидна, но последствия не менее серьезны.

На сегодня просроченная задолженность потребителей – физических лиц перед ООО «Коммунальщик» составляет свыше 700 тыс. рублей. В совокупности с постоянными задержками оплаты со стороны бюджетных организаций на один-два месяца, просроченная задолженность которых колеблется в районе 1 млн. рублей, противоправное поведение граждан-неплательщиков ставит под угрозу нормальное тепло- и водоснабжение.

-Предпринимаются ли в отношении неплательщиков какие-то меры?

-Наше предприятие ведет систематическую работу, связанную с взысканием долгов в судебном порядке, и каждый неплательщик должен осознавать, что в ближайшем будущем судебный пристав постучится к нему в дверь.

Кроме того, законодательство позволяет нам в ряде случае ограничивать и полностью прекращать предоставление услуг. При этом нужно понимать, что делается это вынужденно. Большинство коммерческих организаций все свои потери, в том числе и связанные с неплатежами со стороны отдельных абонентов, перекладывают на остальных своих потребителей. ООО «Коммунальщик» делать этого не вправе – цены на наши услуги устанавливаются органами власти.

В настоящее время организации ЖКХ и без того находятся в сложном положении. Рост тарифов на ресурсы, необходимые для производства тепла и воды (газ, уголь, электричество), значительно опережает рост коммунальных тарифов. В таких условиях речь уже не идет о получении прибыли – на повестке дня стоит вопрос о выживании предприятий коммунального комплекса.

Обращаясь к жителям села Троицкого, руководителям предприятий и организаций – наших потребителей, хочу сказать: будет ли завтра в домах, квартирах, детских садах, школах и больницах тепло, горячая и холодная вода, в значительной степени зависит от вашей сознательности и добросовестности.

-Спасибо за беседу.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.