«Если не видеть глубину проблем, их не решить!»

Есть мнение. Юрий Леонидович Лактионов, предприниматель, житель села Троицкого, так же, как и все мы, тему кадровых проблем Троицкой ЦРБ считает очень важной. Но при этом он акцентирует внимание не на взаимоотношениях главного врача с заведующим хирургическим отделением или стиле руководства К.Н. Фадина, о чем много говорится в народе, а на самой проблеме дефицита кадров:

-Она очень и очень важная для района. Мы все понимаем – речь идет о нашем здоровье, экстренной помощи, но обсуждение эти несколько дней идет только в одном направлении – виноват во всем главврач. Других мнений просто не слышно. Мое мнение отличается от того, что говорят на каждом углу. Если мы хотим сделать что-то для решения проблемы, надо разобраться, почему это все происходит, почему уходят и уезжают врачи. Семье Королевых можно сказать огромное спасибо за то, что они, такие высококлассные специалисты, работают здесь столько лет, и надеяться, что продолжат работать еще. Но я о другом.

По роду своей деятельности много езжу по районам края, тесно связан с Завьяловским районом, где живут родственники, и знаю, что там ситуация ничуть не лучше, чем у нас. Один хирург – на три района. Проблема с врачами, тем более высококвалифицированными, — по всему краю. И одна из основных причин, как я считаю, — низкий уровень заработной платы. В соседних, сибирских, регионах, — Кемеровской, Новосибирской областях, зарплата на порядок выше, чем в Алтайском крае. А нагрузка у наших врачей, того же хирурга Королева, несоизмеримо больше, чем у городских. Вот потому доктора уезжают туда, где им лучше, и я их понимаю. Почему они должны пахать на износ?

На сегодняшний день много разговоров о том, что надо подписывать какие-то петиции по конкретной ситуации, которая всех волнует. Но я хотел бы обратиться к депутатам районного Совета, его председателю Николаю Владимировичу Натанюку: надо бить в колокола, обращаться в АКЗС, к губернатору края, объяснять свою позицию и бедственное положение районного здравоохранения, добиваться кардинального решения проблем. Призываю районный Совет депутатов поднимать вопрос финансирования здравоохранения, в том числе увеличения заработной платы медработников. А если свалить всю вину на главврача, тем самым, по большому счету, проблемы не решить. Если уйдет нынешний главврач, придет другой, – что, врачи гурьбой поедут к нам? Нет.

Согласен, от действий главного врача больницы много зависит. Возможно, что-то он делает не так, значит, Минздрав должен разобраться, но винить во всех бедах ЦРБ только Фадина, считаю, неправильно.

Я не понимаю, почему молчат наши депутаты. Почему не хотят видеть суть и глубину проблем, которые действительно волнуют людей? А должны бы сделать что-то конкретное для решения жизненно важных вопросов населения.

 

 

2 комментариев для “«Если не видеть глубину проблем, их не решить!»”

  1. Юрий Леонидович, о чем вы говорите, наши депутаты главу выбрать не могут, голосуют и действуют по указке либо края либо авторитетной зама главы по экономике, они и лечиться ездят в платные клиники, им от района со своим главой, именно со своим, нужны участки для строительства магазинов и земли сх назначения без конкурсов. Что касаемо медицины, бывало обращался к Евгению Викторовичу он всегда помогал и советом и делом, пару раз обращался к Константину Николаевичу, одни слова и всё, у хорошего руководителя работники довольны всем, при любой проблеме можно найти компромисс, потому как деятельность любой организации зависит от работников, но видимо руководству црб свой карман дороже, даже когда жена главврача Галахова пришла работать в црб ей зарплату подняли а когда ушла снова убавили, вот так и живём. Эти люди занимая высокие должности просто тешут свои амбиции не более того им до района как до лампочки.

  2. Вы хоть от кого-нибудь доброе слово слышали в адрес Фадина? Наверняка нет. Физиокабинет закрыл, потому что считает пользы от физиотерапии нет, хотя практически всем больным в Краевой больнице рекомендуют его по месту жительства, морг как не работал так и не работает, народ вынужден возить на вскрытие в Бийск, в детской консультации нет лаборатории, детишек водят в лабораторию поликлиники — это разве нормально? На весь район один аппарат УЗИ — очередь месяц, а то и больше. Чтобы пройти медосмотр на гельминты и кишечную палочку нужно ехать в город. Записаться на прием — это вообще проблема, пока попадешь, сдашь анализы можно и помереть.Хоть раз кто-нибудь видел Фадина с обходом по поликлинике или стационару? В «танчики» и «пасьянс» легче же играть. Были и сейчас есть в ЦРБ врачи, которые могли бы возглавить руководство. До нашей ЦРБ Фадин работал в другом районе, так вот там тоже о нем не лестные отзывы, а проще говоря — развалил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.