Если пай выделен, приобрести его может кто угодно

В последнее время в районе развернулась если не битва за земельные паи, то уж точно – борьба. С зимы руководители сельхозпредприятий размещали в газете объявления с предложениями купить земельные паи. Предлагаемые цены – и 80, и 100 тысяч рублей за пай. Конечно, не все сельские жители, имеющие земельные наделы, согласны их продать. Многие продолжают сдавать в аренду фермерским хозяйствам, за что те рассчитываются с собственниками и деньгами, и зерном.

-Часть паевой земли в районе выделена в натуре, а часть – нет, — рассказывает начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации района С.А. Иванова. – Если земля не выделена, то приобрести ее может только другой участник долевой собственности и на территории одного сельсовета. Если пай выделен в соответствующих границах, то приобрести его может любой желающий. Наиболее востребована земля в Ереминском и Хайрюзовском сельсоветах, потому что она более плодородна.

-Действительно, мы готовы приобрести землю по цене от 80 до 100 тысяч рублей за пай, конкретная цена зависит от качества земли и ее месторасположения. Наше хозяйство планирует развиваться, и поэтому, чтобы вкладываться в улучшение плодородия земли, она должна быть в нашей собственности, так как арендодатель имеет право расторгнуть договор, — говорит директор ООО «Вектор» М.П. Авдеев.

КФХ С.А. Герта – в числе тех, кто использует паи.

-99 процентов земли, на которой мы работаем, находится в паевой собственности. За нее мы рассчитываемся и натуральной оплатой, и наличными деньгами, — говорит Станислав Александрович. – В среднем, если всю натуральную оплату перевести в денежный эквивалент, то за аренду пая мы платим примерно по 15 тысяч рублей в год. Мы хотели бы увеличить долю собственной земли, так как она может быть продана другим сельскохозяйственным предприятиям и собственниками могут оказаться даже жители других регионов, а наши жители от этого много потеряют. Конкуренция действительно есть, и земля востребована.

КФХ А.А. Фетисова в последнее время приобрело около 40 паев по 7,7 гектара, по цене 100 тысяч рублей каждый.

-Примерно две трети земли, которую мы обрабатываем, – паевая, за которую рассчитываемся натуральной оплатой – зерном, — говорит Анатолий Алексеевич. – Все зависит от хозяев паев: захотят продать – мы купим, а нет – будем брать в аренду. Однако считаю, что жители сел, владеющие паями, не должны рубить сук, на котором сидят, ведь многие из них занимаются личным подсобным хозяйством и за счет зерна, которое получают в качестве оплаты за землю, содержат ЛПХ.

Средний размер паевого участка в районе составляет в разных сельсоветах от 7,7 до 9,9 гектара. Всего же паевой земли в настоящее время в целом по району, поданным отдела по управлению муниципальным имуществом, 47 тысяч гектаров.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.