Если по селу бродит скот, можно остаться без овощей…

В редакцию обратилась жительница села Тюмень Ольга Найданова с такой проблемой:

-У нас в селе летом из года в год возникает проблема с бродячим скотом. Дело в том, что в Тюмени давным-давно нет организованного выпаса скота. Владельцы просто выпускают животных, и они бродят, где им вздумается. У нас много детей, и быки то и дело кидаются на ребятишек. Коровы ломают заборы и заходят в огороды. Не первый год мы страдаем оттого, что животные съедают и перетаптывают все на участках. Вот и в этом году моя семья и еще несколько вновь пострадали от «налета» коров, которые съели будущий урожай капусты и перемесили все в огороде. Пропал наш труд, и теперь придется покупать на зиму овощи. Мы обращались уже и к владельцам коров с просьбой организовать выпас, и к нашему депутату, и к главе сельсовета, но вопрос так и остается нерешенным, все говорят, что не могут найти пастуха. Почему тогда не взять пример с Кипешина, где тоже нет пастуха, а хозяева скота по очереди пасут стадо? Кто нам возместит ущерб? Хозяев КРС штраф не пугает, и они его могут оправдать через пару дней, продав молочную продукцию. Мы уже огородили свои огороды забором, но для коров это не препятствие.

Глава администрации Беловского сельсовета Н.Е. Пьянкова так прокомментировала ситуацию:

-Весной мы в Тюмени проводили собрание по вопросу пастьбы скота. Я нашла пастуха в Беловском, который был согласен пасти коров в Тюмени. Но люди сказали, что 800 рублей с головы каждый месяц им дорого отдавать пастуху. Сами же они не хотят поденно пасти стадо, хотя именно так у нас делают и в поселке Лесном и в Загайново. Тюменцам проще отпускать скот, вот он и ходит, где хочет. Легче заплатить штраф…

Мы поинтересовались, сколько в других селах стоит отдать в пас корову на месяц. В Белом пастух берет 500 рублей с головы, в Зеленой Поляне – 650 рублей, в Беловском, где три стада, цена колеблется от 700 до 800 рублей за голову.

Проблема организации пастьбы скота возникает каждый год во многих селах, в том числе и Троицком. Владельцы скота находят возможность решить ее. Ну, а хозяева тюменского стада, получается, пошли по пути наименьшего сопротивления. Однако каково тем людям, чьи огороды перемесили копыта животных?..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.