Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных

В Госдуме приняли во втором и третьем чтениях изменения в законодательство, согласно которым мужчинам при частичной мобилизации предоставляются кредитные каникулы. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента.

Процедура следующая: военнослужащий-заемщик обращается в банк с требованием об изменении срока договора. Обязательства перенесут на срок, равный сроку военной службы. Также доступно уменьшение платежей на льготный период.

Военнослужащие воспользуются отсрочкой в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в случае, если отсрочка по кредиту не давалась. Сами каникулы устанавливаются с 21 сентября. Действующее ограничение «одна отсрочка на один кредит» не распространится на мобилизованных.

Также ко второму чтению расширили категории – включили помимо мобилизованных мужчин, контрактников и добровольцев. Кредитные каникулы доступны мужчинам, которые заключили контракт с Росгвардией, МЧС, ФСБ и другими службами. Отсрочка полагается и пограничникам, которых задействовали в специальной военной операции.

В Госдуме отметили, что воспользоваться отсрочкой могут предприниматели.

При гибели или инвалидности I группы кредит спишут.

«Алтайская правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.