И каждый раз – как будто впервые!..

В новогодние каникулы совет женщин Троицкого района не прекращал свою работу. За эти дни были обеспечены необходимыми вещами 26 бойцов. Это и мобилизованные, и контрактники, которые приехали в краткосрочные отпуска. Со 2 января пункт выдачи в здании ателье открывался практически в любое время, как только прибывали бойцы.

Лариса Медведева, Анастасия Серова и Юлия Плотникова говорят, что, хотя они уже снарядили несколько десятков бойцов, но каждый раз это происходит, как будто впервые. Они не перестают удивляться скромности, а то и стеснению мужчин, немало повидавших в зоне боевых действий.

Женщины наперебой, эмоционально рассказывают о своих впечатлениях, и некоторые моменты пробирают до мурашек:

-У нас оставалась одна горелка, мы ее предложили бойцу, сказали: «Бери, она последняя». А он ответил, что у него пока старенькая работает, а эту лучше отдать тому, у кого горелки совсем нет. Так же и с галошами. Сами ребята говорят, что в зоне спецоперации это очень нужная вещь, но «они еще в своих походят, а эти выдайте другим». Когда мы спрашиваем о том, что еще необходимо, бойцы отвечают, что основное все закуплено как надо, единственное – не хватает средств от педикулеза. Они очень рады вещам, которые получают у нас. Если едой и вооружением обеспечены, то вещей не хватает, а те, что есть, быстро выходят из строя. Например, теплого костюма «Горка» на передовой хватает только на неделю, спальные мешки быстро изнашиваются – рвутся, горят. Был такой случай – приходили родители контрактника. Он сам сейчас в части, а мы общались с ним по видеозвонку. Отец на себя примерял вещи, и мы все складывали это в сумку, которую родители отправят сыну. А до этого парень наказывал родителям, чтобы они не сдавали деньги якобы для помощи солдатам, потому что он почти с самого начала участвует в спецоперации и к ним не пришла ни одна посылка. Когда реально осознал, что вещи предназначены именно ему, так столько раз сказал «спасибо», что не сосчитать.

Некоторые мужчины, приходя к нам, просят прощения за беспокойство. И когда мы им подаем, например, перчатки и очки, они спрашивают: «Нам выбирать, что больше необходимо?». Да это все вам! Они, видимо, не очень верят в человеческую отзывчивость и сострадание, а тут такое! И у них в душе снова все переворачивается, когда мы рассказываем, что только благодаря простым людям, их материальной помощи смогли приобрести все это.

Нам сейчас остро необходимы газовые горелки, баллончики с газом к ним, теплые вещи, стельки. Остро нуждаемся в плотных вязаных поясах, на которые пришиваем липучки. Ни один из бойцов еще не отказался от такого пояса, так как он выполняет и функцию корсета, и согревает. Очень не хватает женщин-помощниц, которые умеют вязать…

Мы благодарны всем, кто помогает нам помогать: нашим мужьям, которые таскают коробки и встречают машины с грузом, семьям Гвинджилия из Боровлянки, Поваровых из райцентра, Фельдбуш из Ельцовки, Ларисе Вебелюнайте, Раисе Захарьевой, Неле Ливинцевой, Юлии Ткаченко и многим-многим другим.

Вещи стараемся закупать на оптовых базах – так гораздо дешевле.

С сентября наш пункт посетило более 150 мужчин, которым было выдано все необходимое.

Перед Новым годом работники психоневрологического интерната принесли сладкие подарки и шерстяные носки, из Гордеевской амбулатории передавали посылку, где были медикаменты, стельки, конфеты. Одна женщина принесла пакет медикаментов, мужчина привез несколько куботейнеров меда, который фасуем в удобную тару. Почему мы не называем всех наших добрых помощников? Это не из-за того, что не желаем, а просто потому, что часто люди, жертвующие вещи, продукты, деньги, не называют фамилии. Говорят: «Зачем? Мы делаем это от чистого сердца и знаем, что через вас все дойдет до солдат». Активно нам помогают пенсионеры! Бабушки со своих кнопочных телефонов не могут перевести деньги и просят об этом соседей и родственников. На днях пришло две тысячи рублей от мужчины и сообщение: «Это от бабы Шуры». Из Краснояр одна женщина отправляет нам каждый месяц по тысяче рублей с пенсии. Иногда просто слезы наворачиваются, когда придет бабушка, достанет из варежки деньги и скажет: «На помощь солдатикам».

Руководитель Троицкого Союза пенсионеров Светлана Степановна Слышова вместе с Надеждой Васильевной Шуйской обошли всех маломобильных людей пожилого возраста в районе сырозавода, принесли нам список фамилий и больше десяти тысяч рублей, которые собрали.

Люди приносят полотенца, стельки, носки, нательное белье, сигареты, но, к сожалению, с каждым месяцем все меньше и реже, а помощь бойцам по-прежнему необходима.

О том, чего нам не хватает, сколько собираем денег, на что тратим, как одеваем бойцов, мы рассказываем в телеграм-канале «ZOV сердца Троицкий район».

Подписывайтесь, смотрите, приходите! И помогайте нам помогать. Нашим ребятам в зоне боевых действий это очень нужно!

Подготовила Наталья Заболотина.

Уважаемые жители района! Если вы хотите помочь, денежные средства можно перевести на карту 4817760357594807 (получатель – Лариса Евгеньевна М.).

Телефон для связи – 8-913-027-89-88.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.