Избежать трагедии на водоемах – задача актуальная

С наступлением жаркой погоды взрослые и дети в Троицком районе открыли купальный сезон. Между тем, в МЧС Алтайского края предупреждают, что пока не стоит купаться в открытых водоемах. Несмотря на дневную жару, вода еще недостаточно прогрелась. Окунание в нее может привести к переохлаждению и судорогам, что увеличивает риск утопления, подчеркивают в ведомстве.

3 июня в Бердске во время отдыха на пляже реки Бердь утонула 10-летняя девочка. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Новосибирской области.

В Троицком районе давно не случалось подобных трагедий, но актуальная задача для органов власти и всех заинтересованных служб в летнее время – как раз избежать беды на водных объектах. Этот вопрос обсуждался на очередном заседании районной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений.

Как известно, в закон Алтайского края об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в этом году были внесены изменения, в соответствии с которыми не допускается нахождение детей на водных объектах без сопровождения взрослых. Инициатива законодателей была связана с тем, что на водоемах края ежегодно происходят несчастные случаи с несовершеннолетними. Только в 2022 году они унесли восемь жизней.

В случае если дети будут купаться на реках, озерах, прудах без взрослых, родители могут быть наказаны в административном порядке, и предложение применять карательные меры – составлять протоколы и штрафовать – на совещании прозвучало. Однако глава района В.В. Журавлев призвал членов комиссии к голосу разума – воздержаться от наказания всех поголовно. Но это не значит, что с детьми и родителями не будет проводиться профилактическая работа. В том числе рейды, патрулирование, надзор за детьми. Комиссия обращается к родителям несовершеннолетних детей с просьбой уделять больше внимания тому, где и как они проводят время. И даже находясь вместе с детьми на водоемах, взрослым необходимо не выпускать из поля зрения несовершеннолетних во время купания.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.