Когда же наступит оттепель?

Земледельцы ждут хорошей погоды и поддержки государства.

10 февраля состоялось совещание руководителей сельхозпредприятий, специалистов администрации района и представителей Россельхозбанка и Сбербанка. Основная тема – посевная.

По словам директора ООО «Петровский» Н.Ф. Ивацина, хозяйство планирует обновлять семена пшеницы, овса и гречихи. На это понадобится около миллиона рублей. Необходимо также подготовить технику, без которой не обойтись в уборочную.

-Сеять мы умеем, а вот с уборкой испытываем большие трудности, — сокрушался Ивацин. – Но денег в хозяйстве нет.

Заведующая допофисом Сбербанка В.М. Доманова сообщила:

-Можете обратиться к нам как субъект малого предпринимательства и получить льготный кредит. ООО «Петровский» — не закредитованное хозяйство, и не надо бояться оформлять кредиты. Петровка, судя по вкладам населения в Сбербанке, выглядит на фоне других сел неплохо.

Начальник управления по АПК администрации района В.П. Ример посоветовал директору обратиться в Центр занятости населения, чтобы решить кадровые вопросы. Сейчас ЦЗН реализует несколько программ по снижению напряженности на рынке труда. По некоторым из них хозяйство сотрудничало с Центром в прошлом году.

В области животноводства в «Петровском» дела обстоят также не лучшим образом. Надои снижаются, помещения приходят в негодность.

-Может быть, стоит применить холодный метод содержания скота, — посоветовал глава района О.В. Чигирев.

И в заключение отметил:

-Администрация готова помогать только тем, кто действительно работает. Рабочий потенциал есть, нужны четкие планы.

О том, как собираются жить дальше, рассказывал директор ПХ «Троицкое» и ПСХ «Заводское» В.Г. Галахов:

-Животноводством заниматься будем. Но необходимо строить новый комплекс. Может быть, один на два хозяйства.

Инвестор хозяйства, директор компании «Золотое зерно Алтая» В.Е. Ворсин, присутствовавший на совещании, взял слово:

-Животноводство в том состоянии, в котором сейчас находится, не может оправдать себя. У нас есть хозяйства, которые получают по 6 тыс. килограммов молока в год от коровы. А при надоях, как в «Заводском» или «Троицком» (2,5-3 тыс. кг), держать коров нерентабельно. Не создав условий в этой области сельского хозяйства, не имеет смысла говорить о кадрах и технологиях.

Из-за низкой цены на продукцию растениеводства хозяйства не смогут участвовать в нацпроектах по ускоренному развитию животноводства. В Алтайском крае самая низкая цена на зерно не то что в России, но и, пожалуй, во всем мире. И это во многом из-за высоких тарифов на энергоносители, грузоперевозку железнодорожным транспортом.

Что касается посевной, то об этом еще и не думали – оттепель не наступила ни на улице, ни в душах людей. Хотя в прошлом году в это время уже были закуплены и ГСМ, и семена. Но сеять будем.

ООО «Агросистема» на совещании представлял главный агроном хозяйства Г.И. Колыхалов. Его настроение на предстоящую посевную назвать оптимистическим тоже нельзя:

-Озимых посеяли 1 тыс. гектаров. Через месяц проверим. Если перезимовали, то значит, весной работ будет чуть меньше. Но пшеницу будем «резать» — она никому не нужна. Посеем больше гречихи.

На ремонт техники нет денег. Семена есть, сложнее с удобрениями. От них придется отказаться из-за высокой цены. Предстоящий сельскохозяйственный год по всем прогнозам будет жесткий. Такого урожая, как в прошлом году, природа больше не подарит. Арендная плата за земли из фонда перераспределения увеличилась в два раза, пшеницу не продали. Кто будет работать себе в убыток? Есть вероятность, что многие будут сокращать посевные площади, и количество пустующих земель увеличится.

В заключение В.М. Доманова сделала вывод:

-Пришло время гасить кредиты. Хозяйственники в один голос заявляют: нечем. А уже нужно оформлять новые кредиты на посевную. В районе складывается очень серьезная ситуация. Посевная, можно сказать, под угрозой срыва. Лишь ельцовские хозяйственники на этом фоне выглядят несколько лучше.

Проблемы в сельском хозяйстве были всегда. Волна кризиса, который якобы закончился, докатилась до крестьян. Остается надеяться, что сельхозпроизводители дождутся помощи от государства, хотя бы в виде отсрочки гашения кредитов, и все же выйдут в поле.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.