Коронавирус не отступает

По данным краевого оперштаба и Троицкой ЦРБ на 10 сентября, в нашем районе с начала пандемии заболело коронавирусом 63 человека, в том числе трое детей. Сейчас проходят лечение 14 человек, в тяжелом состоянии – четверо.

Ситуация меняется с течением времени, но по-прежнему фиксируется прирост количества инфицированных, хотя и не каждый день.

-Еще несколько случаев с подозрением на коронавирус в работе, — прокомментировал главный врач ЦРБ К.Н. Фадин. – Ждем результатов лабораторных анализов. Рост будет, и это неудивительно, во многом потому, что часть ограничений снята, и люди свободно посещают места массового скопления, далеко не всегда используя защитные маски. Но масочный режим не отменен, и соблюдать дистанцию при посещении публичных мест необходимо! Обращаюсь ко всем жителям района: пожалуйста, носите маски, чаще мойте руки, соблюдайте санитарные нормы! Ими ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Вспышек заболевания новой коронавирусной инфекцией в учебных заведениях района и прочих организациях пока не зафиксировано, за исключением одной религиозной; в одном из детских садов отмечен случай заболевания работника, но это было до 1 сентября, и случай этот связан с «домашним» заражением. Дети, заболевшие коронавирусом, также заразились не в детских учреждениях, а в быту. В связи со вспышкой заболеваемости в стационаре больницы мы ограничили его деятельность. Поликлиника ЦРБ работает, прием ведется.

Обстановка серьезная, и она, вероятно, осложнится сезонными ОРВИ и гриппом. Между тем, началась вакцинация взрослого населения от гриппа согласно Национальному календарю прививок. Люди прививаются довольно активно. Бесплатно ставим прививки работникам транспорта, торговли, коммунальной сферы, образования, призывникам, лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

Главный врач уточнил, что начинается вакцинация детей против гриппа, на днях ЦРБ получила часть требуемого объема вакцины.

Следует помнить, что при любых признаках простудного заболевания прививку делать нельзя. Если у вас высокая температура, покраснение в горле, насморк или другие симптомы болезни, нужно сначала вылечиться, а уже потом идти на прививку. Но перед этим надо все же показаться врачу.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.