Между могилами мусору не место…

Решение проблемы обустройства кладбищ и постоянного ухода за захоронениями наших предков является очень важным делом как для властей, так и для всех граждан. Актуальна она и в нашем районе. Если в былые времена за чистотой кладбищенских территорий следили всем миром, то теперь многое изменилось в обществе, в том числе и отношение к погостам. В отдельных селах еще сохранилась традиция силами местных жителей наводить здесь порядок, но практика даже этого года показала, что на объявленные субботники кое-где приходят буквально единицы.

А если пройтись по троицкому кладбищу, то сразу становится понятно, что состояние отдельных могил, да и самого кладбища в целом оставляет желать лучшего. Смотритель Д.В. Маслов пояснил, что, несмотря на наличие обозначенных мест складирования мусора, который регулярно вывозится по мере накопления, отдельные граждане, наводя порядок на могилах своих близких, позволяют себе вываливать мусор на дорожки или, что еще хуже, – прямо на соседние могилы. Дмитрий Витальевич попросил выразить через газету просьбу – не устраивать свалки в труднодоступных местах, а выносить мусор хотя бы к ближайшему проезду, если затруднительно доставить его к месту складирования.

Человеческий фактор является очень важным в вопросе улучшения состояния кладбищ. Люди должны следить за порядком не только у себя дома, но и там, где покоятся их родственники. Ведь кладбище – последнее пристанище каждого из нас. Ежегодно по весне работники МУП ЖКУ совместно с жителями проводят генеральную уборку кладбища, собирают и вывозят скопившийся мусор. Но многие потом не навещают могилки своих родных, и отдельные участки кладбища постепенно зарастают травой и предстают взору в неприглядном виде.

Нередко на кладбище можно наблюдать такую картину: у некоторых могил годами гниют старые деревянные кресты, пришедшие в ненадобность после установки памятника и оставленные рядом с оградкой. Иногда кресты лежат прямо на могилах. Складывается впечатление, что зачастую люди просто не знают, как с ними поступить: и домой везти незачем, и в мусорный контейнер выбросить рука не поднимается. Как нужно поступить с этими крестами в соответствии с христианской традицией?

За разъяснением я обратилась к настоятелю храма Святой Троицы отцу Александру, и он пояснил, что кресты лучше всего предать огню. Если на кладбище не предусмотрено для этого специального места, значит, нужно распилить крест на части, увезти и сжечь там, где это представляется возможным.

Обсудили мы и проблему заброшенных могил. Александр Павлович считает, что вместо того, чтобы засорять чужие могилы, гораздо лучше и благороднее было бы навести там порядок, прислушавшись к голосу совести.

Каждому, кто регулярно бывает на кладбище, не раз приходилось проходить мимо заброшенных захоронений. В такие моменты невольно думаешь о том, что здесь, в этой земле, покоится прах чьих-то родителей, мужей и жен, братьев и сестер, бабушек и дедушек… Возможно, их родственники живут далеко или, в силу других обстоятельств, например, по состоянию здоровья, не могут ухаживать за могилами.

«А что я-то могу сделать?» – рассуждаем мы в таких случаях. И обычно проходим мимо. Но, оказывается, так поступают не все. Нередки случаи, когда неравнодушные люди берут «шефство» над захоронением, что располагается рядом с могилой их родственника. Регулярно убирают сухую траву, вырубают поросль и отнюдь не считают это каким-то героическим поступком.

Память и культура – понятия родственные. Поэтому состояние мест захоронения усопших является одним из показателей уровня культуры нашего общества, прогресс в развитии которой невозможен без оглядки назад и уважительного отношения к многовековому опыту предков.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.