На третьем месте в стране по дороговизне

По информации Росстата, цены на дрова в Алтайском крае – на третьем месте в стране по дороговизне — 2,91 тыс. рублей за кубометр. Больше дрова стоят только в Калининградской области (3,03 тыс. рублей) и в Севастополе (3,31 тыс. рублей).

Летом этого года вопрос дороговизны дров не раз обсуждался на совещаниях в Троицком районе. Краевое Министерство природы предоставило редакции газеты «На земле троицкой» информацию с описанием способов заготовки дров по льготной цене самими гражданами и приобретении топлива у лесоарендаторов по 500 рублей за кубометр (плюс плата за погрузку и доставку). Ничего нового: чиновники Минприроды напоминают о законе №87, по которому жители могут подать заявление в сельскую администрацию о том, что они нуждаются в дровах, и получить древесину по более низкой стоимости, вывезти ее из леса с участка, указанного арендатором, распилить и расколоть. Однако в этом году только пять (!) жителей района воспользовались такой возможностью, потому что заготавливать дрова самим – это и хлопотно, и затратно. По информации из сел района, кое-где заявления на льготные дрова весной жители подавали более-менее активно. В Петровском сельсовете, например, заявилось 18 человек. А вот в администрацию Троицкого сельсовета заявления на льготные дрова не поступали.

Минприроды сообщает, что в Троицком районе работает пять крупных арендаторов, осуществляющих заготовку древесины: «Лесбизнес-М», «Петров», «Леспромэкспорт», «Уманчук», «Альфа», и порядка семи индивидуальных предпринимателей, которые занимаются продажей дров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.