«Не паникуйте, но отнеситесь серьезно»

27 июля вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача региона о проведении в Алтайском крае профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям. Под обязательную вакцинацию подпадают работники торговли и общепита, образования, здравоохранения, соцзащиты и социального обслуживания, МФЦ, ЖКХ и энергетики, банков и  связи, санаторией и туристических услуг, общественного транспорта и такси, бытовых и спортивно-оздоровительных услуг, муниципальной и госслужбы, полиции, Росгвардии и МЧС.

До 22 августа работающим в этих сферах нужно сделать первую прививку, до 19 сентября – вторую.

Ответственность за исполнение постановления несут работодатели. В совместных рекомендациях Минтруда и Роспотребнадзора разъясняются порядок организации вакцинации в рабочих коллективах и порядок учета процента вакцинированных. В документе говорится, что решение о проведении вакцинации по эпидемическим показаниям принимается главным государственным врачом РФ и главными врачами субъектов РФ.

Отмечается, что подобные постановления в отношении вакцинации от новой коронавирусной инфекции приняты в 35 субъектах РФ.

Итак, на работодателей возлагается ответственность за организацию проведения профилактических прививок. Для стимулирования работников руководители организаций могут предоставлять им дополнительные выходные дни. В случае отказа от вакцинации без уважительной причины работодателям рекомендуется отстранять таких сотрудников от работы без сохранения заработной платы. Об этом говорится в разъяснениях Министерства труда РФ и Роспотребнадзора, опубликованных 23 июля. Подчеркивается, что работодатель должен обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 60% от списочного состава коллектива. Ответственность за исполнение постановления возлагается на работодателей, за неисполнение грозят штрафы и даже приостановка деятельности организаций, уточняют представители Роспотребнадзора.

Постановления Минтруда и регионального Роспотребнадзора взволновали предпринимательское сообщество района. 2 августа члены Ассоциации предпринимателей провели собрание, на которое пригласили главного врача ЦРБ К.Н. Фадина для прояснения ситуации.

Председатель Ассоциации предпринимателей А.Х. Мгдесян рассказал:

-В нашей группе в социальных сетях развернулась целая полемика об обязательной вакцинации работников. И поэтому мы решили собраться и получить ответы на интересующие нас вопросы у главного врача ЦРБ. Он пояснил, что на нас как работодателях лежит ответственность за организацию вакцинации наших работников. Кроме этого, я консультировался в прокуратуре о юридической стороне нашего вопроса. Мне сказали, что данное постановление имеет законную силу, и чтобы для нас как работодателей не было никаких последствий, мы должны выполнить ряд условий. А именно в своих коллективах провести разъяснительные беседы о вакцинации, организовать посещение работниками прививочного кабинета, как-то поощрить, например, дать дополнительный выходной день. Обязательно все эти моменты должны быть запротоколированы документально под роспись работников.

В свою очередь, главный врач ЦРБ обещал помочь нам с вакцинацией, то есть оповещать о выездах медицинских бригад по селам, чтобы к определенному времени сельские предприниматели могли организовать доставку желающих поставить прививку. Если коллективы большие, то назначить определенное время посещения ЦРБ и так далее.

Уважаемые предприниматели и работники, не паникуйте, постановление имеет законную силу, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы больше людей прошло вакцинацию, но обязать никто никого не имеет права, а также лишить работы и зарплаты. Убедительная просьба отнеситесь к этому вопросу серьезно, эпидемия – это не шутка.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.