Не смешивать и подписывать!

С 1 июля действуют новые правила выкладки молочных продуктов.

«С недавних пор на полках продуктовых магазинов появились таблички «Без заменителя молочного жира». Не знаю, как другим, а мне это понравилось: сразу видно, где натуральные сыр, сметана и, к примеру, творог, а где – с заменителем молочного жира (в том числе с пальмовым маслом). Мне кажется, сетевые и крупные магазины местных предпринимателей вовремя начали соблюдать новое правило, чего не скажешь о мелких. А куда можно пожаловаться, если это требование об информировании покупателей о продуктах без заменителей молочного жира и выкладке продукции не соблюдается?

Лариса Семеновна, с. Троицкое».

Действительно, с 1 июля вступили в силу новые правила раскладки молочных, «не совсем молочных» и совсем не молочных продуктов в магазинах. Суть изменений в том, что товары без заменителей молочного жира должны теперь размещаться на отдельных полках, чтобы покупатели не перепутали их с другими продуктами, сообщает сайт Росконтроля. Постановление Правительства РФ, вступившее в силу с начала июля, обязало не смешивать в торговом зале в одном месте молочные, молочно-составные и молокосодержащие продукты с иными пищевыми продуктами. Иные пищевые – это те, что содержат растительные жиры.

Смешивать натуральные молочные продукты с иной продукцией нельзя. На полках и витринах с натуральной молочной продукцией должны быть надписи (и желательно не очень мелко) «Продукты без заменителя молочного жира». В надписях используется сокращение – «БЗМЖ».

Что делать, если в магазине продукция смешана на полках, выбор затруднен (приходится изучать маркировку и ценник каждого товара), персонал не реагирует на замечания?

Роспотребнадзор советует сообщить о нарушении письменно (в том числе по электронной почте) или устно, по телефону, в территориальный орган Роспотребнадзора, можно приложить фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.

Обратиться в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Новоалтайске, Косихинском, Первомайском, Тальменском и Троицком районах можно по телефону (8-38532) 4-65-70, письменно (658087, Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. Григорьева,9) или по электронной почте to-noval@22.rospotrebnadzor.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.