«Нет необходимости». Будет ли мобилизация в ближайшие полгода?

В России не планируется объявлять вторую волну мобилизации в первую половину 2023 года. Об этом заявил Андрей Гурулев, член комитета Госдумы РФ по обороне.

«Сегодня наш оборонно-промышленный комплекс снабжает ту группировку, которая уже выполняет боевую задачу. Поэтому я, в принципе, не вижу в ближайшей перспективе – где-то на полгода точно – возможности какой-либо мобилизации», – цитирует политика «Вечерняя Москва».

В настоящее время нужно обеспечить солдат всем необходимым, включая технику, уточнил Гурулев.

Действие указа президента о частичной мобилизации в России продолжается, пишет RTVI.

О завершении всех мероприятий в рамках частичной мобилизации в минобороны заявили 31 октября. После объявления Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации в обществе началось обсуждение того, почему российский лидер не подписал соответствующий указ.

По этому поводу в Кремле заявили, что Владимиру Путину не нужно подписывать указ о завершении частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Песков регулярно развеивает слухи о новых волнах мобилизации.

Ранее Андрей Гурулев заявил, что мобилизационный резерв России нужно увеличивать «на случай вмешательства Польши» и чтобы сдержать НАТО от вмешательства в украинский конфликт, пишет РБК.

Кроме того, Гурулев и другие депутаты предложили разрешить многодетным отцам поступать в мобилизационный людской резерв, если у них возникнет такое желание (сейчас они не могут это сделать как не подлежащие призыву на военную службу).

«Толк».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.