Обработка посевов обернулась гибелью пчел

Пчеловоды из села Горнового бьют тревогу: массово гибнут пчелы по причине применения ядохимикатов на полях крестьянских хозяйств.

На прошлой неделе они обратились к главе администрации Хайрюзовского сельского Совета Н.В. Камчатному с предложением собраться и обсудить ситуацию. Встреча состоялась в администрации Хайрюзовского сельского Совета, в ней, помимо владельцев пасек, приняли участие начальник управления по агропромышленному комплексу О.Н. Линник, начальник управления ветеринарии по Троицкому району Н.Г. Осипова, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Сатурн» А.В. Беломытцев.

Обсуждение проблемы продолжалось более двух часов, собрание носило бурный характер, каждый отстаивал свои интересы и приводил соответствующие доводы, дело доходило и до взаимных упреков.

Бороться с насекомыми-вредителями, которые просто пожирают в этом сезоне рапс, эффективнее всего с помощью ядохимикатов, но в то же время от инсектицидов гибнут пчелы, да и мед, скорее всего, небезопасен. Некоторые пасеки пчеловодов Горнового расположены так, что пчелам просто негде собирать нектар, как только на полях рапса.

-Я неоднократно, в том числе и через газету, предупреждал владельцев пасек, — говорил А.В. Беломытцев, — что буду проводить обработку посевов, но пасечники не вывезли своих пчел. Обработка полей осуществляется согласно инструкции по применению ядохимиката, и его применение буду продолжать.

По словам Александра Викторовича, чтобы сохранить пасеки, пчеловодам нужно их увозить в другие места.

-Но нам просто некуда переезжать, да и не все из нас имеют возможность осуществить перевозку пасек, — возражали пчеловоды. – И еще: не все знали, что будет проводиться обработка полей ядохимикатами. Кроме того, поля необходимо обрабатывать в вечернее и ночное время, когда пчелы не работают, что, по нашему мнению, в ряде случаев не делалось. А ведь для многих пасека – единственный источник заработка. Даже в самом Горновом чувствуется запах химиката и тяжело дышать, так как поля расположены совсем рядом с селом.

Н.Г. Осипова отметила, что ветпаспорта имеют далеко не все пасеки, а ведь только в этом случае и при условии проведенных в лаборатории исследований владельцы могут претендовать на возмещение потерь.

О.Н. Линник предложил дать конфликту официальный ход, провести соответствующие экспертизы, изучить требования безопасности для пчел и людей при применении ядохимиката.

Однако при обсуждении острой проблемы решение найдено не было, каждый остался при своем мнении. Кстати, в ряде районов Алтайского края наблюдается падеж пчел, о чем постоянно пишут СМИ.

На днях Н.В. Камчатный, О.Н. Линник и Н.Г. Осипова выехали на пасеки в Горновое, составили акты.

-На некоторых пасеках действительно обнаружили гибель летной пчелы, — комментирует Николай Викторович. – На земле возле ульев пчелы «кувыркались», вели себя агрессивно и имели все признаки отравления. Я считаю, что пчеловоды, у которых пасеки стационарные, не должны уезжать с насиженных мест только потому, что ведется химическая обработка посевов. Те из них, кто пострадал, должны, на мой взгляд, получить соответствующую компенсацию.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.