Одна из самых насущных задач

29 марта на оперативном совещании Правительства Алтайского края губернатор потребовал от руководителей муниципалитетов повысить качество работ по уборке снега с дорог, тротуаров, пешеходных переходов в период межсезонья. Это поручение должно выполняться в приоритетном порядке во всех муниципалитетах. Глава региона владеет ситуацией. Информацию с мест о происходящем в населенных пунктах он получает не только от своих подчиненных, но и от жителей края, в том числе через соцсети.

О том, как в нашем районе ведется работа по расчистке дорог, рассказывает начальник управления по архитектуре, строительству, ЖКХ и транспорту администрации района С.В. Михайлова:

-Текущий зимний период осложняется аномальными погодными условиями, сопровождается продолжительными обильными снегопадами.

С начала зимнего сезона 2020-2021 годов на содержание дорог израсходовано более семи миллионов рублей. Предусмотренные в бюджете средства на зимнее содержание по некоторым сельсоветам района на сегодняшний день уже закончились. На сессии райсовета 30 марта данный вопрос рассматривался, и из резерва средств дорожного фонда они были перераспределены, дополнительно выделены средства на зимнее содержание дорог Беловскому, Боровлянскому, Гордеевскому и Заводскому сельсоветам, а также администрации района, которая осуществляет полномочия по дорожной деятельности на территории Троицкого, Петровского и Хайрюзовского сельсоветов.

Кроме зимнего содержания дорог, в настоящее время предстоит выполнить большой объем работ по вскрытию дорог, очистке водопропускных труб, водоотводных лотков, канав.

В районе на расчистке дорог задействовано 43 единицы техники. Это техника МУП ЖКУ Троицкого района (КамАЗ, три МТЗ-82,МТЗ-1221, «ГАЗ САЗ», автогрейдер, К-700, экскаватор-погрузчик, ДТ-75) и привлеченная – техника предпринимателей, различных организаций, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, а также ГУП ДХ АК «Северо-восточное ДСУ».

Глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин:

-Боровлянские улицы чистят предприниматель Н.С. Уманчук и КАУ «Боровлянский лесхоз». Было запланировано на эти цели израсходовать 170 тысяч рублей, и мы их уже истратили, но районная администрация в случае необходимости нас в беде не оставляет. Подрядчики улицы чистят хорошо, мы без дорог не сидели, но несколько дней в весеннюю распутицу будет тяжело, снежный покров еще большой.

Несколько иная ситуация сложилась в Зеленополянском сельсовете. Глава С.В. Алтухова рассказала:

-На зимнее содержание дорог было запланировано 400 тысяч рублей, и деньги мы еще не потратили. Дороги нам по разовым договорам чистят ПХ «Троицкое» и предприниматель А.Э. Аветян. Сложная ситуация – в селе Вершинино, дороги рухнули, а имеющаяся у подрядчика техника слабая, не в состоянии сразу все прочистить.

Глава Кипешинского сельсовета А.В. Халяпин сообщил:

-Нашему сельсовету выделено 200 тысяч рублей, но их, к сожалению, не хватит до конца весеннего сезона, придется просить дополнительно в районной администрации. Нам дороги по разовым договорам чистят в Кипешино техника КФХ А. А. Мальшина, а в Белом – МУП ЖКУ Троицкого района и КФХ Т.С. Сырачевой. Проблемы есть всегда, и при необходимости подключаем к расчистке свой трактор, он хоть и слабенький, но нас выручает, правда, в настоящее время отсутствует тракторист.

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых проинформировал:

-Мы чистим наши участки: мемориал, центральную площадь и территорию возле казначейства. Гору снега, накопившегося за зиму и март возле казначейства, планируем в ближайшее время убрать совместно с МУП ЖКУ Троицкого района.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

1 комментарий для “Одна из самых насущных задач”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.