Омикрон-штамм: формы заболевания различны

В Алтайском крае наблюдается резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, и наш район не исключение. О том, какова ситуация, и диагностируется ли омикрон-штамм коронавируса у жителей района, мы спросили у главного врача ЦРБ К.Н. Фадина.

-Константин Николаевич, есть ли у нас в районе больные с омикрон-штаммом?

-Ситуация с заболеваемостью ковидом с каждым днем становится все напряженнее, и у нас уже много пациентов с омикроном. Делать какие-то прогнозы о том, как поведет себя данный штамм вируса, никто не берется. Поэтому данные о числе заболевших меняются ежедневно.

-Пациенты сетуют по поводу большой очереди у кабинета врача, который принимает температурящих больных и с признаками ОРВИ (наш разговор состоялся 1 февраля. – Прим. автора).

-Очередь, конечно, есть, однако она не такая большая, как осенью 2021 года, когда у нас в районе был всплеск коронавирусной инфекции. Но, например, 31 января в детскую поликлинику обратилось более ста человек.

-Сколько в ЦРБ берут тестов на ковид в сутки?

-Сейчас у нас доходит до 100-120 тестов в сутки. Результаты разные: например, 28 января было 60 положительных тестов, 31 января – 20.

-Какие признаки у заболевших омикроном?

-Люди болеют по-разному – в легкой, средней и тяжелой форме. Но пневмоний, как при других штаммах коронавируса, мы не наблюдаем. У кого-то резко поднимается температура до 39 градусов и выше, у кого-то проявляются признаки, как при типичных простудных заболеваниях. Кстати, при признаках ОРВИ необходимо посетить врача, а не заниматься самолечением, потому что у больных с омикроном наблюдаются те же симптомы. Новый штамм перекрыл большую часть других вирусов. На сегодняшний день в районе не наблюдается гриппа.

-Есть ли в наличии бесплатные лекарства, которые выдают при подтвержденном коронавирусе?

-На 1 февраля лекарства имеются. Разработано девять разных наборов, и какой получит пациент, зависит от его клинической ситуации.

-В зависимости от эпидситуации в больницах края может быть ограничен плановый прием пациентов. Вы не вводите такие ограничения?

-Пока мы не ограничили плановый прием пациентов. Но в детской поликлинике приостановили профилактические работы, такие, как плановые медосмотры и дни здорового ребенка.

Подготовила Наталья Заболотина.

 

Кстати

По данным краевого оперштаба на 1 февраля, общее число заболевших коронавирусом в Троицком районе составило 776 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.