Опровергая фейки

Тлг-канал «Война с фейками» сообщает: «С  самого начала частичной мобилизации в России произошел рост панических настроений. Это связано с фейками, которые умело запускают украинские ЦИПсО (Центры информационно-психологических операций), существующими ошибками в работе военных комиссариатов и спешкой журналистов, которые не успевают проверить информацию.

Заявлялось, что РЖД и российские авиакомпании не будут продавать билеты мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет без справки от военкомата. Это не так — билеты продаются свободно. Цены на них и правда выросли, но это связано как раз с паникой. Запрет на передвижение по территории России для военнообязанных тоже оказался ложью.

Появился «документ», в котором говорилось, что ГИБДД будут останавливать все автомобили под управлением мужчин и выдавать повестки прямо на стационарных постах. МВД подтвердило — это фейк.

Утверждалось, что повестки в рамках частичной мобилизации будут приходить через «Госуслуги» и мессенджеры. Минцифры опровергло эту информацию.  Автора фейка про «Госуслуги» привлекут к ответственности.

Украинские и российские телеграм-каналы активно распространяют базу данных, якобы, призванных к мобилизации. На самом деле эти данные украли еще весной во время взломов баз данных сервисов доставки еды — к мобилизации они не имеют отношения

Несколько телеграм-каналов заявили, что мобилизованных немедленно отправляют на фронт. Это не так: им предстоит пройти обучение, образовать команды и только тогда они отправятся в зону проведения СВО. И совсем не факт, что они вообще попадут на территорию Украины».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.