Почему необходимо оформить права на недвижимость?

С 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон №518-ФЗ). Данным законом предусмотрена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, права которых не зарегистрированы в ЕГРН. Полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению данных сведений в Росреестр наделены органы местного самоуправления.

Администрация Троицкого района информирует жителей района, владельцев объектов недвижимости, о необходимости внесения сведений в ЕГРН о регистрации прав на объекты недвижимости (земельные участки, здания, строения, квартиры).

В настоящее время регистрация права на квартиру, здание, гараж, земельный участок в ЕГРН – единственное доказательство существования этого права. Отсутствие регистрации существенно затрудняет владение, пользование и распоряжение Вашим имуществом. Имущество, права на которое не зарегистрированы, не может быть сдано в аренду, выступать в качестве залога при ипотечном кредитовании, передано в наследство и еще много проблем. Трудности возникают и при продаже квартиры, здания, гаража, земельного участка. Во-первых, при совершении сделки покупатель устанавливает законного владельца, руководствуясь сведениями ЕГРН. При их отсутствии он рискует стать жертвой мошенников или совершить сделку, которая в дальнейшем будет признана недействительной. Поэтому разумный покупатель от покупки такой недвижимости воздержится. Во-вторых, для государственной регистрации перехода права к новому собственнику требуется сначала зарегистрировать право продавца на данный объект недвижимости. Отсутствие зарегистрированного права прежнего собственника как минимум затянет процедуру купли-продажи. Подобные трудности могут иметь место при совершении и иных сделок с недвижимостью.

Стоит учитывать, что правообладатель ранее учтенного объекта может самостоятельно зарегистрировать свое ранее возникшее право, обратившись с соответствующим заявлением и правоустанавливающими документами в МФЦ, при этом госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

Отсутствие сведений о правах в ЕГРН, а также информации о правообладателях объекта недвижимости в органах местного самоуправления является основанием для инициирования муниципалитетом процедуры признания имущества бесхозяйным.

В соответствии с законом, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом регистрации прав по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом, важно проверить сведения о вашем доме, квартире, земельном участке, гараже как можно скорее. Самый простой способ – заказать выписку ЕГРН либо обратиться в сельскую администрацию по месту жительства и убедиться, что все в порядке. Или узнать о проблеме и начать ее решать.

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, можно узнать в сельской администрации по месту нахождения объекта недвижимости, а также на сайте администрации Троицкого района в разделе «Муниципальное имущество и земельные отношения», телефон для справок: 22-4-36 (Светлана Алексеевна Иванова).

Администрация района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.