Подъем заболеваемости ОРВИ

наблюдается в районе в последние полторы-две недели.

По словам главного врача ЦРБ К.Н. Фадина, подъем заболеваемости – сезонный, вроде бы ничего сверхъестественного, но общая ситуация осложняется подъемом заболеваемости коронавирусом – как в целом по краю, так и в нашем районе.

-В сентябре начали работу организованные коллективы. Дети пошли в школы и детские сады, и неудивительно, что пошли в рост, — продолжил К.Н. Фадин. – Ситуация не критическая, но тревожная.

Что касается острых респираторных вирусных инфекций, из общего числа заболевших больше всего, 70 с лишним процентов, – дети школьного возраста.

Председатель комитета по социальной политике А.С. Тупикин проинформировал, что в районе на 24 сентября не закрыты на карантин детские образовательные учреждения (ранее карантин по ОРВИ вводился в петровском детском саду). Однако на временное дистанционное обучение перешел один класс в Троицкой средней школе №2 в связи с выявлением коронавируса среди детей.

А.С. Тупикин уточнил, что карантин по ОРВИ вводится в учреждении или в отдельном классе, если по причине заболеваний отсутствует более 20 процентов детей.

Врачи советуют укреплять иммунитет всеми доступными способами, не пренебрегать мерами предосторожности: сезонные ОРВИ повышают риск заражения коронавирусом, поскольку иммунная система человека, реагирующая на холод, ослаблена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.