Реализация программы активно продолжается

В сентябре заместитель главы администрации района В.М. Шаров организовал встречу с предпринимателями района, которые работают в сфере оказания строительных и ремонтных услуг. Дело в том, что в связи с реализацией программы «Жилье ветеранам» многие из выбранных домов на вторичном рынке требуют ремонта, который обязаны оплатить продавцы. Предприниматели согласны оказывать такие услуги, тем более что комиссия настаивает на благоустройстве этих квартир.

В.М. Шаров рассказывает:

-Реализация программы «Жилье ветеранам» в районе активно продолжается. На 1 октября у нас на учете стоит 93 ветерана, и мы продолжаем принимать заявки от них. Весной поступили средства на улучшение жилищных условий 22 ветеранов в размере 916200 руб. каждому. Сейчас, то есть осенью, еще 53 человека из поставленных на учет смогут приобрести себе жилье. Из них 32 ветерана уже нашли подходящие дома и начали процедуру оформления документов.

60 процентов из определившихся с жильем предпочитают приобретать его все же в нашем районе, в основном в райцентре. Две сделки по покупке домов готовятся в селах района. Но есть и ветераны, которые рассматривают варианты приобретения жилья в городах – Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Славгороде.

К сожалению, вливание государственных средств не могло не сказаться и на ценах на жилье на вторичном рынке. Дело в том, что в райцентре не так много хорошего жилья, которое действительно стоило бы девятьсот тысяч рублей, и найти его достаточно сложно. Члены нашей комиссии при покупке ветераном жилья обращают пристальное внимание на два момента. Первый – это степень благоустройства дома, то есть имеется ли в наличии теплый туалет, ванная или душевая кабина, горячая, холодная вода. Если есть газовый стояк, то предлагаем, чтобы жилье было газифицировано и т.д. И второй момент – это соответствие цены и самой квартиры, хотя бы ориентировочно. То есть смотрим, стоит этот дом таких денег или нет. В том случае, если ветерану нравится жилье, то мы предлагаем продавцу сделать ремонт, опять же по согласованию с ветераном, тем самым повысить цену квартиры.

Продавец может сделать ремонт сам либо обратиться за помощью к нам. Для этого мы и собирали предпринимателей, с которыми договорились, что в таких случаях они будут предоставлять свои услуги. На сегодняшний момент у них есть уже заказ на ремонт 10 квартир.

В городах цены на жилье, конечно, выше, и ветеран без вливания собственных средств на субсидию может приобрести только либо «малосемейку» порядка 30 кв.м, либо «убитую» «хрущевку». Поэтому, когда мы рассылаем ветеранам уведомления о том, чтобы они присматривали себе жилье, мы даем им и реквизиты фирм, которые могут построить дом в пределах этой суммы, в этом случае у ветерана должны быть документы на земельный участок и разрешительные документы на строительство. Но пока ни один у нас не решился на строительство. Но есть несколько ветеранов, которые принимают участие в долевом строительстве, в основном в городах Барнауле и Бийске.

А.Х. Мгдесян, директор ООО «Фирма «Магдеси»:

-Нам действительно предложили осуществлять ремонт жилья для ветеранов. Мы не против. Помимо ремонта и отделки квартир наша фирма может предоставить услуги по строительству жилья. За три-четыре месяца мы реально можем построить дом из современных материалов, например, 8х8, который будет стоить эту сумму, но без хозпостроек. Я уже сейчас могу предложить новый дом площадью 100 кв.м одному из ветеранов, но там необходимо еще затратить дополнительные средства на внутреннюю отделку.

В.М. Шарову я предложил еще один вариант. У меня есть готовый дом стоимостью 1 млн. 700 тыс. рублей. Он большой, и в нем могут жить, например, два ветерана, если купят его в складчину. Мне кажется, это предложение тоже стоит рассматривать.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.