«Ресурсы больницы небезграничны!»

По мнению главного врача ЦРБ, отказываться от прививок – непростительно глупо

15 ноября состоялось заседание районного оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Заседание вела заместитель главы администрации района Е.С. Галахова. Она призвала коллег всесторонне обсудить эпидемиологическую ситуацию, не приукрашивая ее, и напомнила об ограничительных мерах по указу губернатора края.

По темпам вакцинации район отстает от среднекраевых значений. У нас более 18 тысяч человек взрослого населения, требуется привить почти 15 тысяч, то есть 80 процентов, но привито около 69 процентов, тогда как в крае – 78.

-Два последних месяца уровень заболеваемости остается высоким, — говорил главный врач ЦРБ К.Н. Фадин. –Сегодня «горят» города, захлебываются районные больницы, и вирусологи, эпидемиологи уже не берутся прогнозировать, когда заболеваемость пойдет на спад. Пандемия будет длиться годами, переболеем мы все, каждый из нас, но вот вопрос – до вакцинации или после. Привитые люди болеют легче! Да, они тоже болеют, есть и смертельные исходы, но прививки помогают снизить риски.

По словам К.Н. Фадина, в октябре в районе было выявлено 514 новых случаев заболеваний коронавирусом и пневмонией, за одиннадцать дней ноября – более 140.

-У коронавируса высокая степень вирулентности, то есть он очень быстро распространяется. Заболел продавец в магазине – 10-15 человек, пришедших в торговую точку, заразилось. Дети болеют, новорожденные, и отдельная проблема – беременные женщины, у которых риск заболеть выше, чем у остальных. Люди старшего возраста тоже тяжело переносят коронавирус и пневмонию. В ноябре был зафиксирован максимум по заболеваемости пневмонией – за сутки выявилось 16 случаев. Каждый день увозим инфицированных в госпитали.

Вакцины против коронавируса в больнице есть, заверил Константин Николаевич. Есть и очередь из желающих привиться и ревакцинироваться (две кампании теперь накладываются друг на друга), за день прививочный кабинет обслуживает около ста человек.

Медработники трудятся очень напряженно, а ведь человеческие ресурсы небезграничны, и трагично прозвучало мнение главного врача: если все так и будет продолжаться, кадры в ЦРБ значительно сократятся.

И это притом, что в больнице давно нет невролога, лора, ушла в декретный отпуск врач-кардиолог.

-Пора каждому понять, что он сам должен себе помочь, — продолжал К.Н. Фадин. – А у нас что происходит? Люди не хотят понимать, что вакцинация необходима.

Заблуждением назвал К.Н. Фадин позицию, когда люди, считая, что они переболели ковидом в легкой форме, отказываются от вакцинации. В последние месяцы медики не говорят об уровне антител. Это, в общем-то, неважно, подчеркнул главный врач: прошло полгода после прививки – вакцинируйтесь снова. Но многие не спешат в больницу.

-Пора принимать жесткие меры, — тут же прозвучало из уст членов оперштаба.

Напомним, с 15 ноября в крае действуют ограничения при входе в культурные, спортивные учреждения и точки общепита. Действуют они и в районе – на входе в перечисленные объекты у взрослых людей требуют предъявить подтверждение того, что они привиты (QR-код или сертификат профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции COVID-19 на бумажном носителе), или переболели, или имеют медотвод от прививки (в этом случае требуется отрицательный ПЦР-тест, полученный не позднее, чем за 72 часа до посещения вышеперечисленных объектов).
На федеральном уровне обсуждается введение QR-кодов на транспорте и в общественных местах – такие законопроекты внесены Правительством России в Госдуму.

Когда речь идет о формировании коллективного иммунитета, а это и есть цель, которую преследуют федеральные и региональные власти, здравоохранение, подразумевается: общество должно стать невосприимчивым к инфекции. Говоря иначе, людей с иммунитетом должно быть так много, что инфекция остановится на тех, кто не сможет больше заразиться, то есть на привитых или уже переболевших.

Активно проходила в этом году прививочная кампания в Новоеловке и Гордеевке. Как сказал глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный, здесь вакцинировано 90 процентов населения, и это во многом заслуга старосты Николая Игнатьевича Эйсфельда. Он беседовал с людьми, опрашивал, обзванивал, убеждал, что надо ставить прививки.

-Позиция глав сельсоветов, старост, руководителей организаций очень важна, — сделали вывод члены оперштаба.

На заседании обсуждался также вопрос об иммунизации работников отдельных категорий (по постановлению главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю). В сфере образования района трудится 825 человек, из них привито 717, или 86 процентов. В детских садах работает 222 человека, более 20 пока отказываются от вакцинации. В учреждениях культуры из 68 работников привит 51 человек.

-Не хотят вакцинироваться – значит, нужно решать вопрос об отстранении от работы, — сказали районные руководители.

И.о. председателя комитета по социальной политике А.В. Пестова упомянула, что в одном из детских учреждений после проверки Роспотребнадзора пришлось отстранить от работы непривитых сотрудников. Напомним, ответственность за исполнение постановления главного санитарного врача несут работодатели. Они должны обеспечить выполнение условия, чтобы 80 процентов работников в коллективах, указанных в документе, было привито. Но имеет ли право педагог или библиотекарь работать с людьми, если он не привит? Кроме этого вопроса, есть и другие моменты, которые хотелось бы прояснить, поэтому решено направить письмо в Роспотребнадзор.

В районе есть организации, где привиты все работники. Например, в коллективе вневедомственной охраны все прошли вакцинацию. А вот директор Троицкого механического завода Н.В. Натанюк посетовал, что работники не торопятся прививаться.

На заседании оперштаба прозвучало предложение собираться чаще и приглашать глав сельских администраций, которые расскажут, как идет иммунизация на территориях сельсоветов. Кстати, в постановлении главного санитарного врача среди категорий, подлежащих вакцинации, значатся лица старше 60 лет. И кто, как не главы, должны работать с пенсионерами?

На днях стало известно, что получить QR-код можно во всех многофункциональных центрах края, причем без регистрации на портале госуслуг. Руководитель МФЦ в селе Троицком Е.В. Коновалова подтвердила, что это действительно возможно и у нас. Правда, придется подождать в очереди – наплыв посетителей большой.

Елена ЦЫГЕЛЬНАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.