Сократить издержки и сэкономить на энергоресурсах

В июне в администрации района проводился семинар на тему энергосбережения, куда были приглашены руководители бюджетных учреждений и все желающие.

В ноябре прошлого года был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», целью которого является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышение энергетической эффективности.

В декабре 2009 года в целях повышения энергетической эффективности экономики Алтайского края и сокращения издержек в бюджетном секторе,  в соответствии с Энергетической стратегией Алтайского края на период до 2020 года губернатор постановил утвердить краевую программу «Повышение энергетической эффективности экономики Алтайского края и сокращение издержек в бюджетном секторе» на 2010-2012 годы.

По словам представителя ООО «Ассоциация энергоаудиторов Сибири» Г. Нигматулина, проводившего семинар, перед бюджетными организациями стоит задача – повысить энергоэффективность в течение пяти лет не менее чем на 15%. Ссылаясь на федеральный закон и постановление краевой администрации, он сообщил, что энергоснабжающие и бюджетные организации, а также производители тепла и электроэнергии должны провести у себя энергоаудит и составить энергопаспорта. Проводить аудит будут специализированные организации, и, конечно же, не бесплатно. Аудиторы определят, какие проблемы ведут к излишней затрате энергии в зданиях, составят перечень необходимых мероприятий для ее экономии, например, утеплить здание, отрегулировать отопительные нагрузки с учетом наружной температуры, солнечной энергии, внутренних тепловыделений, предложат снизить температуру воздуха в помещениях в нерабочее время, применить водосберегающую сантехнику, использовать современные светильники и так далее, то есть произведут все расчеты, определят целесообразность и прибыльность для себя и клиента.

Андрей Тимохин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.